Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Давать звезды поликлиникам за бережливость – значит, экономить на пациентах»

Свердловская областная больница №1.
Поликлиниками предложили присваивать звезды

Минздрав приступил к обсуждению идеи о присвоении звезд поликлиникам, как отелям. В новой программе будут принимать участие учреждения, работающие по принципу бережливых технологий. На данный момент в таком режиме работают уже более двух тысяч медицинских организаций. Своим экспертным мнением о том, насколько эффективна будет такая система оценки поликлиник, с ФедералПресс поделился президент лиги защитников пациентов Александр Саверский:

«Под программой «бережливой поликлиники» понимается экономия и оптимизация, поэтому они вряд ли могут приносить успех. Бережливость – это экономия на чем-либо, но в конечном счете все эти экономии достигаются за счет пациентов. Становится меньше врачей или они сокращают время, которое тратят на пациентов.

То, что Минздрав провел какие-то пилоты, – не является научной базой для принятия таких решений. В конечном счете, все эти программы направлены на сокращение расходов. Если во всем мире звезды на отели даются за комфорт и за все, что связано с интересами клиента, то у нас звезды будут даваться за бережливость, а это мне непонятно.

Если бы звезды действительно давались за комфорт пациентов, то это была бы одна история. Но даже тут есть что обсуждать, потому что история с выбором медицинской организации очень сложная. Кому мы оставим единственную центральную районную больницу? Она зачастую одна на двести километров, какой смысл рейтинга тут?

Качество звездами не достигается. Оно достигается за счет того, что каждая поликлиника в рамках определенных стандартов оказывает медицинскую помощь. Главная задача – оказание качественной медицинской помощи, звездами и рейтингами этого не достигнуть. У нас действительно огромные расстояния между учреждениями. Кроме того, крайне размыты критерии оценки.

Мы пытались такое делать в 2008 году. Мы хотели создать рейтинг роддомов России. Собрали информацию по 3,5 тысяч родовых стационаров и поняли, что рейтинг не составить. В этой системе слишком много подводных камней.

Это очередная идея что-то там объективировать. На самом деле, есть только два надежных критерия оценки эффективности работы медицинской организации, которые не зависят от самой организации. Во-первых, это удовлетворенность пациентов, которую нужно научиться считать разными перекрестными способами, чтобы получать среднюю величин. Во-вторых, динамика смертности в регионе. Именно смертности, а не заболеваемости. Все остальные критерии не работают. Эти два фактора нельзя себе приписать, а все остальное может сгенерировать себе само медицинское учреждение».

Фото:WikiMedia

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.