Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Решение дорожных проблем на Госсовете – способ избежать «административного футбола»

Владимир Путин провел в Кремле государственный совет по развитию сети автодорог общего пользования и обеспечения безопасности дорожного движения. Вопросов, которые требовали срочных решений было немало: это и плохое освещение трасс, и спрятанные на опасных участках камеры, и нелегальные перевозки пассажиров. О том, насколько формат Госсовета эффективен для решения подобных проблем, говорит Петр Кирьян, руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем:

«Вопросы безопасности движения, строительство и качества дорог безусловно эффективно и перспективно обсуждать в таком формате, как Госсовет. Вопросов вынесено много — это не только дорожные камеры и обучение водителей, но, например, вопрос как быстрее и хоть сколько-то дешевле строить дороги, устраняя те препоны, которые мешают стройке, и оперативнее и разумнее поговорить «с глазу на глаз», когда участвует президент, главы регионов и правительство. Чтобы не было административного «футбола», чтобы принципиальные вопросы ставились и формулировались так, что никто уже не сможет сказать, что президент просил, а правительство просьбы его или губернаторов не услышало или проигнорировало.

Это очень эффективный формат еще и потому, что собирается весь массив предложений, часть из них после консультаций выносятся для проработки. А участие в Госсовете президента будет жестким указанием к действию».

Фото:Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.