Top.Mail.Ru
Политика
Ульяновская область
0

«Губернатор Ульяновской области пошел до конца в установлении личной диктатуры»

Дмитрий Журавлев
Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев

40 депутатов Госудумы РФ попросили Владимира Путина вмешаться в ситуацию с выборами главы Димитровграда. По их мнению, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дестабилизирует работу органов местного самоуправления. Заседание комиссии по отбору кандидатур уже дважды срывалось по причине отсутствия на нем представителей губернатора. Однако Морозов, похоже, намерен идти до конца. В минувшую пятницу он сообщил, что регуправление по реализации госполитики противодействия коррупции теперь подчиняется ему. Позже стало известно, что этот орган у 27 из 30 депутатов гордумы Димитровграда обнаружил незадекларированные банковские счета. «ФедералПресс» поговорил с директором Института региональных проблем Дмитрием Журавлевым, насколько опасно для региона такое сосредоточение власти в одних руках и к чему это может привести:

«Если не брать национальные республики, то таких примеров нет, когда дело касается сразу 27 депутатов. А в национальных республиках такие люди попросту не доходят до депутатства. Очевидно, что Морозов действительно пошел до конца, до установления личной диктатуры. Хорошо, что найдут счета депутатов, если они конечно есть. Но меня в данном случае даже не так волнует Димитровград, как то, что эта прекрасная идея может захватить других губернаторов. Потому что расчистить себе поле в регионе, пересажав всех элитариев, – это красивая идея. Ведь сажать-то есть за что. Был бы человек хороший, а посадить мы всегда его успеем.

Складывается интересная ситуация, и проблема тут не в Димитровграде. Дело, во-первых, во вмешательстве президента. В том, что если такими размашистыми шагами дело пошло, то, боюсь, без Владимира Путина не обойдется. А во-вторых, если вмешательства не будет, то передавой опыт Ульяновской области переймут все другие регионы. Вот это уже будет другая сторона. Поэтому я думаю, что вмешательство все-таки будет. Борьба с коррупцией как концентрация власти – мы это уже проходили в 30-е годы прошлого века».

Фото:личный архив Дмитрия Журавлева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.