Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Конурбация Екатеринбург – Челябинск, включающая Пермь и Тюмень, является драйвером роста во всех четырех субъектах»

Олег Чемезов
Олег Чемезов

Высокоскоростная магистраль Екатеринбург-Челябинск даст резкий толчок развитию двух регионов. Нюансы будущей ВСМ обсудили сегодня на полях «Иннопрома». Экспертным мнением о том, как в дальнейшем должен реализоваться проект ВСМ и что должны со своей стороны сделать власти двух регионов с «ФедералПресс» поделился заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов:

«Во-первых, участники панельной дискуссии поддержали продолжение работы в этом направлении. Во-вторых, демонстрация спикеров дискуссии и их презентационных проектов показала, что все в теме, и что очевидно ускорение связи между крупными городами России будет является одним из драйверов экономического роста. В-третьих, конурбация Екатеринбург-Челябинск и взаимоотношения в рамках метрополии, включающих Тюмень и Пермь, развитие там паспортологистических связей и пассажиропотока будут также являются драйверами роста во всех четырех субъектах, поэтому необходимо уже движение в рамках принятия решения федеральным центром, организующем в этом направлении.

Чтобы проект быстрее реализовался, мы будем делать все, что от нас зависит, также должна произойти коммуникация губернаторов Свердловской и Челябинской областей. Мы должны синхронизировать свои действия в районе федерального центра, с точки зрения заявок и продвижения в стратегии транспортного развития темы высокоскоростной магистрали. Как минимум мы должны заявить о своей готовности, позже подготовить свой бизнес, если проект будет развиваться.

Мы рассчитываем, что более 80% товаров и услуг, связанных с организацией проектов, должны быть локализованы в наших региона. Плюс мы должны подготовить площадки с нашей и с Челябинска со стороны под формирование пересадочных вопросов, логистических центров, вопросы земли. Сейчас у нас примерно понимание вопроса сложилось».

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
5 июля 2019, 12:59

«Иннопром-2019»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.