Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Нужно просто «принять» пяток украинских журналистов, и тогда их можно поменять на Вышинского»

На минувшей неделе, перед выборами в Верховную раду, президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление о готовности Киева обменять главреда РИА Новости Украина Кирилла Вышинского на режиссера Олега Сенцова. Напомним, что Вышинского арестовали в Киеве в мае 2018 года и обвинили в госизмене, Сенцов же был приговорен в России к 20 годам тюрьмы за создание террористической организации. Возможно ли освобождение заключенных и их обмен? Об этом «ФедералПресс» спросил у председателя Фонда защиты национальных ценностей, члена Общественной палаты РФ Александра Малькевича.

«На мой взгляд, это абсолютно «пиаровский» ход. Сенцов, во-первых, осужден, есть приговор суда. Во-вторых, он реально обвинен в терроризме. Вышинский не осужден – журналист, наш коллега, [задержан] по надуманному обвинению в госизмене. Это невозможно в правовом поле. Ты президент страны и говоришь: «Так, у вас там идет следствие еще? Давай, отпускай!». Как было с Савченко? Вышел указ о помиловании по итогам приговора.

Теоретически, если не Сенцова, то любого другого украинца можно помиловать и выпустить. Но в ситуации с Вышинским получается политический шантаж и взятие заложника. При этом, наверное, можно было бы говорить об обмене многих россиян, которые томятся в украинских тюрьмах, но и они, кстати говоря, не осуждены. Насколько я помню, люди по 5-6 лет уже сидят.

В данном случае я мрачно скажу: если обменивать Вышинского, то тогда нужно просто «принять» пяток украинских журналистов, которые здесь находятся, и их поменять на Вышинского – это единственный вариант. Он хотя бы равнозначный. В чем вина Вышинского? Он сотрудничал с российскими СМИ? Ну, тогда давайте зеркально также обменяем.

Для чего сделал такое заявление Зеленский? Если выражаться языком политтехнологов, – это «прививка». Он сразу закрыл две темы. Его с правой стороны атакуют и говорят: «Почему вы молчите о Сенцове?». Он высказался и призвал вернуть Сенцова. А нормальные люди его спрашивают: «Зеленский, ты о Вышинском тоже выскажись». Он же мог сказать, чтобы его отпустили под домашний арест, например. [Сделав такое заявление, Зеленский] убил двух зайцев, и мы видим, что по результатам выборов на Украине это работает».

Фото:www.president.gov.ua

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.