Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
1

«В случае с «Холдоми» Сергей Фургал очень даже причем»

Фургал в начале года лично организовал межведомственную комиссию по организации летнего детского отдыха
Фургал в начале года лично организовал межведомственную комиссию по организации летнего детского отдыха

Трагедия в летнем лагере «Холдоми» стала, наверное, самой громкой трагедией этого года. Пожар, унесший жизни четырех детей, во многом произошел из-за попустительства чиновников и надзорных органов. И основные претензии сейчас направлены именно к правительству края. Насколько сильно ударит произошедшее по позициям губернатора Сергея Фургала, «ФедералПресс» рассказал политолог Павел Наливайко:

«На первый взгляд, за прошедшие несколько дней глава Хабаровского края зарекомендовал себя, скажем так, хорошим человеком. По всем соцсетям сейчас гуляют видеоролики, в которых он устраивает разнос чиновникам и говорит, в общем-то, справедливые вещи. Но всегда надо помнить: хороший человек – это не профессия. Тем более, если мы говорим о главе региона.

За организацию и безопасность летнего отдыха в Хабаровском крае отвечало правительство, отвечали конкретные чиновники – и сам Фургал. Его подпись, в том числе, стоят на важных разрешительных документах. Более того, лично губернатор в начале года организовал межведомственную комиссию по организации летнего детского отдыха в регионе. Он лично утвердил ее состав. То есть в случае с «Холдоми» Сергей Фургал очень даже причем.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев задал ему вполне справедливый вопрос: как вышло, что глава края вообще ничего не знал о незаконном палаточном лагере для детей? Фургал ведь уже год находится у руля. Напомню, что с «Холдоми» связан еще один негативный инфоповод: там до сих пор не смогли запустить инвестиционный проект по запуску современной горнолыжки. Из-за этого Фургала неизменно отчитывали из центра.

Другое дело, что общественности эту сторону вопроса не показывают. Правительство Хабаровского края создало своеобразный информационный «окоп», перетянув на свою сторону значительную часть местных СМИ. Поэтому большинство жителей региона видят красивую популистскую картинку: злой Фургал грозно отчитывает то одних, то других. Наверное, это поспособствует избежать гнева общественности. Но не стоит забывать: в палаточном лагере погибло четыре ребенка. Это страшная трагедия, и я не думаю, что здесь уместен популизм.

Конечно, какие-то политические прогнозы нужно будет делать потом, после окончания всех экспертиз, возбуждения дел и так далее. Однако совершенно точно можно сказать, что позиции Сергея Фургала и его команды станут менее прочными. Конечно, кресло под губернатором пока не шатается. Но последствия будут. Такие серьезные ЧП не проходят бесследно для политической карьеры».

Фото:khabkrai.ru

Сюжет по этой теме
23 июля 2019, 12:41

Пожар в палаточном лагере в Хабаровском крае

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.