Top.Mail.Ru
Политика
Ульяновская область
0

«Сергей Морозов перегнул палку в димитровградском кризисе»

Сергей Морозов
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов

С сегодняшнего дня пост и. о. главы Димитровграда занял кандидат в члены ЦК КПРФ, ранее работавший заместителем руководителя администрации главы Хакасии, Богдан Павленко. До этого в городе из-за отсутствия представителей конкурсной комиссии от администрации губернатора четыре раза срывался конкурс по отбору кандидатов на пост главы. В сложившуюся ситуацию лично вмешался председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. После этого в город для решения конфликта прибыл заместитель руководителя ЦК КПРФ Юрий Афонин. Политик провел встречу с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и заявил, что димитровградский вопрос решат в ближайшие две недели. Такая договоренность якобы была получена в ходе встречи с главой региона. Со слов Морозова, политики обсудили подготовку к празднованию 150-летия Ленина, однако о решении вопросов кризиса в Димитровграде он не упомянул. Несмотря на это, через обещанный срок кандидатура была подобрана и согласована федеральным центром. Почему Морозов пошел на уступки? И завершился ли димитровградский кризис? Об этом «ФедералПресс» узнал у политолога Михаила Белого:

«Я считаю произошедшее в Димитровграде и то, что губернатор Ульяновской области согласился на такое решение димитровградского кризиса, согласился на то, что в Димитровграде появится креатура коммунистов, в частности, господина Зюганова, – все это свидетельствует о том, что глава региона Сергей Морозов перегнул палку в затянувшемся кризисе.

Если сначала кризис во втором по величине городе Ульяновской области не рассматривался как-то серьезно (это были аппаратные войны, многие не придавали им должного значения), то затем Димитровград стал горячей точкой. Далее федеральный центр заметил эту горячую точку и понял, что ситуация стала выходить из-под контроля. То, что представлялось небольшой искрой, к недавнему времени стало разгораться в огромный костер. Понятно, что федеральному центру в нынешних условиях очередной костер не нужен. К сожалению, таких пожарищ на территории нашей страны сегодня хватает.

Думаю, что главе региона было вполне понятно и прозрачно доведено, что не нужно заниматься эскалацией этого конфликта. Ведь совершенно очевидно, что региональные власти поддерживали ситуацию кризиса и не хотели сдаваться. Это именно тот случай, когда никто не хотел отступать – ни та ни другая стороны. Конечно, я думаю, что господин Павленко – это какая-то компромиссная кандидатура. Однако то, что это «красная» кандидатура, от компартии, означает, что победа досталась коммунистам.

Это можно трактовать как ослабление позиций региональных властей и, в частности, позиций губернатора Морозова. Это тот случай, когда губернатор заигрался в войну. А ведь фактически из-за этого конфликта царило безвластие в 130-тысячном городе. Сейчас Павленко приступит к работе, но я бы не стал расценивать это как точку в кризисе. Вполне возможно, что через некоторое время Димитровград как очаг напряжения вновь заявит о себе».

Фото:kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.