Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Павла Мамаева в «Краснодаре» не будет»

«Павла Мамаева в «Краснодаре» не будет»
Эксперт о судьбе футболиста

ФК «Краснодар» вылетел из самого престижного европейского турнира – Лиги чемпионов – и опустился сразу в групповой этап Лиги Европы. Летом клуб провел одну из самых масштабных трансферных кампаний за свою историю: на новых игроков президент Сергей Галицкий выложил чуть меньше 30 млн евро. Призовые от участия в Лиге чемпионов покрыли бы расходы на покупку игроков, но в Лиге Европы доходы куда скромнее. «ФедералПресс» узнал у футбольного эксперта Андрея Малосолова, оправданны ли траты «Краснодара», кто на самом деле главные звезды команды и сможет ли Галицкий пересмотреть свою позицию насчет освободившегося по УДО Павла Мамаева в связи с непростой кадровой ситуацией и травмами ведущих игроков:

«Покупка новых игроков была непосредственно связана с попаданием в Лигу чемпионов. Но в данный момент у «Краснодара» сложности с составом, в том числе из-за травм ведущих футболистов.

Но я хочу сказать, и это мое мнение: у «Краснодара» настоящими звездами являются не приглашенные иностранцы, а свои ребята. Магомед-Шапи Сулейманов – в принципе звезда команды. Иван Игнатьев, Даниил Уткин, Матвей Сафонов – игроки достаточно интересные. Но есть момент: в силу молодости они могут быть нестабильными. Для того чтобы команда, пусть и молодая, заиграла, в ней должны быть опытные игроки, на них в летнее трансферное окно делал ставку Сергей Галицкий.

Если говорить про деньги, «Краснодар» однозначно заработает меньше, чем в Лиге чемпионов, но не будем забывать, что у клуба хорошая посещаемость домашних игр, то есть доходы от билетов значительные, плюс имеются спонсорские контракты.

Что касается Мамаева, то с ним связаны ограничения естественного рода. До конца своего срока, то есть пока не будет погашена судимость, ему нельзя выезжать за границу. На мой взгляд, Мамаев может пригодиться командам хорошего уровня, включая и «Краснодар». Но сам Галицкий заявлял, что этот вопрос имеет этический оттенок: он не хочет, чтобы футболист был негативным примером для учащихся клубной академии. Его понять можно. Хотя, с другой стороны, «Зенит» Александра Кокорина не бросил.

И Мамаев, и Кокорин – игроки хорошего уровня. Одно дело их поведение, за которое они понесли наказание, другое – их футбольный уровень, а он высокий. Но мне кажется, что Павла Мамаева в «Краснодаре» не будет. Он перейдет либо в «Ахмат», либо в «Урал». Кто-то прочит его в «Спартак». Но в качестве свободного агента его возьмут многие клубы.

В Лиге Европы у «Краснодара» не смертельная группа. Из нее нужно однозначно выходить, иначе это будет провал».

Фото: пресс-служба ФК «Краснодар»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.