Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Люди исчерпают финансовые запасы и окажутся в критическом положении». Эксперт о возвращении продовольственных карточек

Магазин
«Люди исчерпают финансовые запасы и окажутся в критическом положении». Эксперт о возвращении продовольственных карточек

Производители и продавцы продовольствия обратились к руководству страны с заявлением, в котором призвали правительство вернуться к системе карточек на время пандемии коронавируса, давно и успешно используемой с советских времен. Совместное заявление подписали главы Национальной мясной ассоциации, Национального союза производителей молока, Российской гильдии пекарей и кондитеров и представители других продовольственных отраслей. Комментирует Владимир Чернигов, руководитель АНО «Институт отраслевого питания»:

«С точки зрения бизнесменов система продовольственных карточек способна решить целый ряд вопросов. Во-первых, это будет реальной помощью для малоимущих людей и тех, кто потерял доходы в период карантина. Во-вторых, такой подход государства позволит удержаться на плаву производителям и продавцам продуктов за счет постоянного спроса на отечественные товары.

Как показывает практика советских лет, такой экономический инструмент действительно эффективен в кризисные периоды. В преддверии назревающего экономического кризиса в 2014 году Минпромсельхоз при участии АНО «Институт отраслевого питания» разработали план мероприятий по введению продовольственных карточек. План прошел проверку и был утвержден правительством РФ. На момент создания целью проекта была поддержка малоимущих слоев населения, обеспечение граждан необходимыми продуктами питания.

На сегодняшний день ситуация складывается так, что многие россияне окажутся в сложном финансовом положении. Очень высока вероятность того, что с продлением карантина многие граждане России исчерпают свои финансовые запасы и окажутся в критическом положении. Не стоит забывать и о представителях бизнеса. Кризисные обстоятельства уже начали ощущать на себе предприятия, производящие и поставляющие продукты питания. К концу года ситуация может усугубиться, поэтому необходимость рассмотреть реализацию созданного 5 лет назад плана по введению продовольственных карточек сейчас очень актуальна.

План по внедрению продовольственных карточек поможет решить сразу несколько задач – он поможет пережить сложный период малообеспеченным гражданам, повысит спрос на продовольственное питание за счет госзакупок, поддержит производителей сельскохозяйственной продукции, поставщиков продуктов питания и розничных продавцов».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:15

Экономический кризис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.