Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Идеальный вариант – сменить место жительства». Юрист о борьбе с шумными соседями

соседи
По словам юриста, даже со злостными нарушителями закона о тишине сложно бороться в правовом поле

Минюст России предложил дополнить Кодекс об административных правонарушениях новыми нормами, регулирующими режим тишины. Мера касается, например, граждан, оставляющих в квартире громко лающую по ночам собаку, либо тех, кто отказывается чинить регулярно срабатывающую сигнализацию автомобиля. Юрист Ян Чеботарев рассказал «ФедералПресс», поможет ли это россиянам в борьбе с шумными соседями:

«На мой взгляд, от изменения кодекса ничего не изменится. Сложность борьбы с подобного рода нарушениями заключается в трудности фиксации факта. Например, кто-то решил ночью сделать ремонт. Это и сейчас запрещено – нарушение может быть расценено как мелкое хулиганство. Соседи занявшихся ночным ремонтом звонят в полицию, приезжают сотрудники. Если к моменту их приезда никакого шума нет, то возникает вопрос: зачем, собственно, вызывали. Такая же ситуация с собачьим лаем и сигнализацией. Поэтому я с изрядной долей скепсиса отношусь к таким новеллам в законодательстве. С другой стороны – почему бы не попытаться? Хуже от такого рода норм точно не будет.

Думаю, большинству граждан моя рекомендация по решению проблемы не поможет, но если такие соседи у кого-то завелись, идеальный вариант – сменить место жительства. Почему? Безусловно, можно пытаться привлекать шумных соседей к административной ответственности. Это проблематично, но возможно, в том числе с помощью свидетелей или камер – ими сейчас оборудованы многие подъезды. Но сумма штрафа невелика, и даже если шумные соседи будут привлечены к административной ответственности несколько раз, это не гарантирует вам тишину. К тому же нередки ситуации, когда граждане годами не платят административные штрафы – эффективного механизма их взыскания пока просто нет.

На мой взгляд, исключительно административными, репрессивными мерами эту проблему не решить. Следует пользоваться средствами убеждения. Я знаю случаи, когда активные граждане, которые создают в домах ТСЖ, объединяются, раз за разом объясняют нарушителю, что важно соблюдать «нормы социалистического общежития». Если пытаться решить проблему просто механическим изменением закона, то тогда нужно многократно увеличивать суммы штрафов, чтобы человек реально опасался получить взыскание. Такими штрафами, которые у нас есть сейчас, можно только раззадорить человека. Хотя большие штрафы не будут являться панацеей – многие плюют и на свои штрафы, и на свои долги, и на коммунальные платежи. Воздействовать на такой контингент можно только давлением общественного мнения».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.