Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог об идее назвать улицу в Москве именем скопинского маньяка: «Похоже на троллинг»

Скопинский маньяк
Жаров считает, что называть улицу в честь скопинского маньяка - медийный хайп

Столичные пиарщики предложили мэру Москвы Сергею Собянину назвать одну из улиц города в честь скопинского маньяка. Официальное письмо они направили в мэрию. Понять, в шутку это сделано или всерьез, сложно, но обоснование вполне аргументированное: из Виктора Мохова делают героя, значит, он достоин той же чести, что и «отличники красного террора» – Менжинский, Тюленев, Войков и другие, в честь которых в Москве названы улицы, районы, станции метро. Идею пиарщиков для «ФедералПресс» прокомментировал политолог Максим Жаров.

«Не вижу никакой логики в этом письме Сергею Собянину. Больше похоже на троллинг. Почти две недели обсуждается интервью скопинского маньяка, и, на мой взгляд, столь сильная зацикленность на этом событии свидетельствует, что большая часть российского медийного сообщества по собственному желанию отдает предпочтение девиантному поведению.

Подобное обращение не удивительно, и его смысл в том, чтобы мэрия Москвы гневно отреагировала по этому поводу и сказала, что в городе нет места для памятников маньяку. Хотя лично я не уверен, что правительство Москвы ответит именно таким образом, потому что оно тоже очень деструктивно себя ведет и в медийной сфере, и по отношению к самому городу. Не исключено, что мэрия может даже поддержать эту инициативу. Само общество мало интересуется этим маньяком, интервью и обсуждением.

Само по себе переименование улиц не несет вообще никакой положительной нагрузки, потому что люди, которые постоянно находятся в городе, привыкают к прежним названиям улиц. Коренные москвичи до сих пор Тверскую улицу называют улицей Горького. В московском метро, когда сменились указатели, люди начали злиться, путаться и ругать за это власть города.

Если посмотреть на ситуацию в политическом контексте, примером служит Украина — пришли к власти поклонники Степана Бандеры, и в Киеве до сих пор не могут решить, как называется их главный проспект — Московский проспект или проспект Степана Бандеры, уже второй год идут постоянные суды. В политических целях переименование улиц всегда оканчивается совершенно бессмысленным популизмом, в результате которого инициаторы самого события оказываются не в лучшем положении».

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.