Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт рассказал, как поступить мобилизованным самозанятым: «Сняться с учета можно за пару минут»

правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит регистрировать свой товарный знак любому самозанятому.
Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит регистрировать свой товарный знак любому самозанятому

Частичная мобилизация в России завершена. Среди призванных было много и самозанятых, то есть тех, кто работал на себя и нес все связанные с этим риски. На какие льготы могут претендовать мобилизованные самозанятые? Об этом «ФедералПресс» рассказал председатель комитета по налогам МГО «ОПОРЫ РОССИИ», сооснователь сервиса для самозанятых «ЯЗАНЯТ» Павел Зюков.

«Самозанятые, в случае мобилизации или без нее, для приостановления деятельности не должны сниматься с учета, ведь при отсутствии налогооблагаемых денежных поступлений мобилизованный не должен уплачивать налог. Однако при необходимости, сняться с налогового учета самозанятый, которого мобилизовали, может в течение нескольких минут, используя приложение «Мой налог».

Уже начисленный налог по поступившим вознаграждениям можно уплатить самостоятельно или воспользоваться одним из следующих вариантов: настроить автоплатеж в приложении «Мой налог», разрешить кредитной организации оплатить налог, попросить другого человека сделать необходимый платеж.

Впрочем, государство работает над тем, чтобы самозанятость как вид экономической активности граждан, приобретала институциональные черты. Тем более число самозанятых с каждым днем растет. В январе – феврале 2022 года численность самозанятых увеличилась почти на 400 тыс. человек. По данным ФНС России, в России на конец февраля было почти 4,3 млн человек, выбравших этот тип занятости.

Сейчас Минтруд разработал для самозанятых систему добровольного страхования на случай временной нетрудоспособности. В чем ее суть? Самозанятый ежемесячно отчисляет часть дохода на страховые взносы, а когда наступает страховой случай, получает гарантированную выплату.

Тем самозанятым, кто ведет подсобное хозяйство, по постановлению правительства будут давать льготные кредиты. Им разрешили также торговать на ярмарках выходного дня и фестивалях.

Помимо этого, правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит регистрировать свой товарный знак любому самозанятому.
Все это ведет к тому, что данный налоговый режим становится все более и более популярным. Это связано с льготами и преференциями, которые предоставляет государство самозанятым, а также с возможностью выйти из тени и работать на себя без санкций.

Отмечу также, что действующее законодательство не предоставляет этой категории налогоплательщиков каких-либо специальных льгот и преференций в связи с мобилизацией»

Фото: Денис Кочкин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.