Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Историк о многообразии культур в России: «Это наш уникальный опыт»

Семья с российским флагом
Россию можно считать государством-цивилизацией, полагает эксперт

30 апреля 1905 года был опубликован указ императора Николая II «Об укреплении начал веротерпимости». Этот указ о свободе вероисповедания стал первым в ряду российских государственных актов, которые были призваны реформировать отношения государства и церкви. Член ассоциации историков Союзного государства, эксперт РВИО Александр Макушин рассказал «ФедералПресс» о том, что многоконфессиональность – это отличительная особенность России как цивилизации:

«Вне всякого сомнения, Россия – государство-цивилизация. Я и мои коллеги многократно рассказывали об этом. Русский исторический психотип формировался как психотип народа, который проповедовал веротерпимость и взаимоуважительное сосуществование как основу своего исторического кода.

Указ о веротерпимости 30 апреля 1905 года был неизбежным, потому что, несмотря на то что в Российской Империи идентификация русского народа в основном шла через религию, было понятно, что развитие государства без свободы вероисповедания невозможно. В советский период на представителей главных религий в разных периодах осуществлялись очень серьезные гонения. В первоначальном виде большевистская идеология стремилась стать некой «светской верой». В позднем Советском Союзе это было, естественно, гораздо более сглажено, но, тем не менее, это очень сложное историческое наследие. Оно очень тяжело переживалось после распада СССР. Во многих постсоветских странах, особенно в Средней Азии, мы увидели всплеск фундаментального экстремистского религиозного шовинизма. В дальнейшем это удалось преодолеть.

В России ситуация сложилась совсем по-другому. Это наш уникальный опыт. Наша страна всегда жила с веротерпимостью. Неприятие по религиозному принципу было нетипично для нашего народа и никогда не вызывало поддержки. Очень хорошо, что мы имеем такой опыт, и это не позволило в период противостояния на Кавказе, в период первой и второй Чеченской войны, перевести ее из разряда сепаратизма и терроризма в разряд религиозного противостояния. Мы сохранили уникальный опыт жизни людей разных конфессий и продолжаем его развивать.

Это говорит о том, что Россия и русский мир – именно некое развитие цивилизации, очень своеобразной цивилизации, которая делает нас очень конкурентоспособными в будущем. Несмотря на всплеск богоборчества в начале ХХ века, во всех странах мира наблюдается некий религиозно-нравственный Ренессанс. То, что сейчас происходит в Европе, «возгонка» ЛГБТ – это мое субъективное мнение, оно может быть подвергнуто критике – это некая попытка создать «человекобожие», где человек ставится на роль Творца. Мы же в России сохраняем положительное отношение и к представителям авраамических религий, и к представителям других конфессий, что позволяет сохранять межконфессиональный мир в наше достаточно сложное время».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.