Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Челябинский депутат Госдумы о причинах повышения цен на бензин: «Запрет на экспорт топлива привел к обратному эффекту»

АЗС
В Челябинской области резко выросли цены на бензин

На Южном Урале, как и в других субъектах РФ, резко подорожал бензин. Стоимость АИ-95 в отдельных городах региона достигла 66,2 рубля. Причины скачка цен на топливо назвал депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг:

«Понимая, что на заправках растут цены на топливо, вместо того чтобы устранить причину этого роста (налоговый маневр в нефтяной отрасли), они (Правительство РФ) взяли и ввели запрет на экспорт топлива за рубеж. Да, временно это создало избыток топлива внутри страны. Но эта же мера привела и к обратному эффекту! Если ты топливо не продаешь за рубеж, то, соответственно, у тебя валютная выручка (а это примерно два миллиарда долларов в месяц) не будет поступать. Это ударит по курсу рубля и потянет за собой рост цен на то же самое топливо! То есть ненадолго решение Правительства приостановит рост цен на топливо, но потом оно снова будет дорожать.

Второе неправильное решение Правительства: чтобы сдержать рост цен на топливо, нефтяникам выплачивают больше полутора триллионов рублей отрицательных акцизов. Это создает в дыру бюджете. Если бы они отменили налоговый маневр, то не надо было бы ни акцизы возвращать, ни бюджет опустошать. Но вместо этого они вводят экспортные пошлины на вывоз других экспортных товаров, не снижая при этом НДПИ.

Короче говоря, вместо того чтобы признать и исправить свою ошибку (налоговый маневр), они принимают новые и новые ошибочные решения, чтобы прикрыть ее последствия. Тем самым делают только хуже!».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.