Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Политолог о поднятии флагов над тремя боевыми кораблями в Петербурге: «Это событие сложно переоценить»

корабли
Поднятие флага над военным кораблем – это как крещение ребенка, отметил эксперт

В Петербурге прошла церемония подъема военно-морского флага на фрегате «Адмирал Головко», малом ракетном корабле «Наро-Фоминск» и морском тральщике «Лев Чернавин». В мероприятии принял участие президент Владимир Путин. Боевые корабли поступят в состав Военно-морского флота. Директор Института новейших государств, доцент Финансового университета при правительстве РФ Алексей Мартынов рассказал «ФедералПресс» о значении этого события:

«За последние пять лет в России больше 20 военных кораблей спущено на воду, в том числе несколько атомных ракетоносцев, большие серьезные суда, то есть это целый флот. Президент Владимир Путин уделяет особое внимание восстановлению мощи российского военного флота. Это вопрос безопасности, военной мощи, престижа и возвращения статуса России великой морской державы.

Это событие сложно переоценить. Поднятие флага над военным кораблем – это как крещение ребенка. Если человек еще должен вырасти, то корабль на следующей день уже встает на боевую вахту.

Темпы строительства наших военных кораблей беспрецедентно высокие. Это результат 20-летней программы, начиная с момента развала отрасли и судостроения, и военного судостроения.

Для сравнения Британия, в первых строчках гимна которой есть такие слова: «Правь, Британия, морями!», в год выпускает 1–3 корабля, но год на год не приходится. Понятно, что это и предмет зависти, и всяких разнообразных козней».

Фото: РИА Новости / Сергей Карпухин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.