Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

IT-эксперт о цензуре в западных соцсетях: «Плюрализм мнений невозможен»

IT-разработчик
Западные соцсети ведут информационную войну против российского общества, считает эксперт

Западные социальные сети используют предвзятый подход к модерации контента, отмечают эксперты из разных стран. Так, Илон Маск назвал «безумным» решение ограничить доступ к интервью Владимира Путина Такеру Карлсону. Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков рассказал «ФедералПресс» о двойных стандартах, которые царят на иностранных информационных площадках:

«На самом деле, в цензуре западных площадок очень много составляющих. Это началось не вчера и не позавчера, это длится уже долгое время. Это происходит не только против России и россиян, это происходит даже в Америке. Например, когда в Сети появилась информация о коррупционной схеме Джо Байдена и о том, что он уволил из-за этого генпрокурора Украины, площадки стали удалять эти материалы со своей платформы. Просто брали и «вырезали» их, блокировали. Аналогичная история происходила, когда заканчивался срок президентства Дональда Трампа, все американские площадки в один момент его просто заблокировали, лишив возможности что-либо писать и публиковать, сделали это пожизненно. Очевидно, что это было сделано в интересах однопартийцев Джо Байдена.

В России [западные соцсети] вели гибридную войну, но потом стали частью информационной войны против российского общества. Все, что касается прозападной точки зрения, – поощряется, поднимается наверх, а противоположная точка зрения либо пессимизируется, либо просто удаляется со всех площадок. Например, с площадок Google были удалены каналы российских СМИ и блогеров, в том числе политических – того же Михалкова, Вована и Лексуса, Стаса «Ай, Как Просто!» и множества других людей. Запад использует свои умные алгоритмы, чтобы навязывать свою точку зрения и манипулировать российским информационным полем.

Можно смело сказать, что на иностранных площадках невозможен плюрализм мнений, невозможен диалог и дискуссии по каким-то вопросам. Там будет доминировать только одна, прозападная политика. И американские площадки будут использовать все имеющиеся у них в распоряжении механизмы».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.