Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Риелтор предсказал, что будет с ценами на квартиры в УрФО: «Рынок адаптируется»

недвижимость
За год средняя стоимость квадратного метра на «вторичке» выросла на 18,5 %, в новостройках – на 17,9 %

В Уральском федеральном округе отмечается рост цен на жилье. Средняя стоимость квадратного метра на «вторичке» за год выросла на 18,5 %, в новостройках – на 17,9 %. Почему дорожают квартиры в уральских регионах и каких цен ждать в первом полугодии, рассказал «ФедералПресс» директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев:

«Сейчас рынок недвижимости находится на этапе адаптации к существующим реалиям ипотечного кредитования: доступность кредитов для покупки готового жилья снизилась из-за выросших ставок, а для приобретения новостроек – из-за растущих требований к заемщикам на фоне изменений, вводимых Центробанком. Сейчас фактически спрос на рынке поддерживают покупатели с большой долей собственных средств, в том числе полученных от покупки проданной ими недвижимости.

Помимо снижения доступности ипотечных кредитов за год существенно выросла средняя стоимость квадратного метра как на вторичном, так и на первичном рынке в УрФО. По нашим оценкам, средняя цена квадратного метра вторичного жилья в округе выросла на 18,5 %, новостроек – на 17,9 %.

Причины роста кроются не только в реальном увеличении цен на недвижимость, но и в сокращении доли наиболее доступных по цене вариантов в общем объеме предложений. Сейчас спрос смещается от студий и однокомнатных квартир, где цена квадратного метра всегда выше, чем в других форматах жилья, в сторону двух- и трехкомнатных квартир, поскольку основной покупатель сейчас – это те, кто улучшает свои жилищные условия.

Весной мы не ждем каких-то существенных изменений цен ни на вторичном, ни на первичном рынке. Рост будет сдерживать ограничение доступности ипотечных кредитов и снижение покупательской активности, а для снижения кризис спроса должен быть более продолжительным по времени.

Однако на вторичном рынке стоит присмотреться к вариантам с дисконтом, где собственники заинтересованы в срочной продаже и готовы торговаться с реальным покупателем, скидка может доходить до 10–15 % от начальной цены предложения, но это не массовая, а скорее единичная история. В отношении новостроек тоже на первый план выходят индивидуальные скидки и предложения под конкретного покупателя, в части дисконта, вариантов рассрочки или сниженной процентной ставки при разных формах расчета.

В первом полугодии 2024 года, скорее всего, средняя цена квадратного метра на первичном рынке продолжит расти по инерции, но более сдержанными темпами, поскольку спрос будет подогреваться рисками дальнейшего ограничения доступности ипотечных программ. На вторичном рынке следует ожидать фиксации цен на нынешних уровнях и появления большей доли квартир с дисконтом при продаже. Сдерживать снижение цен на вторичном рынке в том числе будет разница в ценах между готовым и строящимся жильем».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.