Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист о запрете TikTok в США: «Разговаривает с ИТ-гигантами с позиции силы»

Пользователь
Американцам запретят смотреть TikTok

Законодатели Палаты представителей США обнародовали законопроект «О защите американцев от приложений, контролируемых иностранными противниками», направленный на запрет TikTok. Помимо Китая, к «иностранным противникам», подпадающим под действие законопроекта, относятся Россия, КНДР и Иран. Об этом сообщается в газете The Hill. «ФедералПресс» обсудил инициативу американцев с деканом факультета права ВШЭ, экспертом РОЦИТ Вадимом Виноградовым:

«Как и любое другое государство, США выполняют свою базовую функцию – защищают своих граждан. Отличие в том, что США с самого начала разговаривают с ИТ-гигантами с позиции силы. Несмотря на это, Штаты не воспринимаются как оплот цензуры, в отличие от России, которая стремится к диалогу между властями и отраслью и прибегала к жестким мерам только после долгих обсуждений и поисков компромиссов. Интересы граждан и страны, безопасность национальной ИТ-инфраструктуры должны быть приоритетами.

В странах с развитым ИТ-сектором, а к ним, безусловно, относятся США, когда стоит выбор между безопасностью собственных граждан от какого-либо влияния со стороны зарубежных цифровых платформ, никто даже не задумается о том, а что скажут и подумают другие страны или политики. Национальные интересы и защита граждан от иностранного влияния всегда должны стоять на первом месте.

Стоит отметить интонацию властей США. Они явно не стесняются в выражениях и прямо заявляют о своих целях и намерениях, а их безапелляционность вопросов ни у кого не вызывает. Интересно, почему нет официально осуждающей американские власти позиции со стороны Google, Meta*, Microsoft?»

*Деятельность корпорации Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Фото: hippopx.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.