Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Депутат об изменении налогового законодательства: «Нужно подойти разумно»

Владимир Путин
Владимир Путин поручил изменить систему налогообложения к 2025 году

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости внедрения в РФ прогрессивной шкалы налогообложения. Замглавы комитета Госдумы по экономике Артем Кирьянов оценил предложенную президентом инициативу и рассказал о практических аспектах внедрения этой финансовой новеллы:

«Сегодня президент сослался на тот факт, что у нас есть все достаточные инструменты для тонкой настройки шкалы налогообложения. Как мы помним, в послании президента Федеральному собранию был озвучен целый комплекс мер, определяющих налоговую политику в аспекте увеличения социальной справедливости. Шла речь и о стимулировании, и о поддержке развития малого и среднего бизнеса. Шла речь о том, что необходима амнистия по вопросам дробления бизнеса и переходный период с упрощенной системы налогообложения на основную. Из всех пунктов больше всего внимания привлекает изменение шкалы налогообложения доходов физических лиц. Подчеркну: с точки зрения исполнения инициативы, это не должно быть шоком или неприятным событием для людей.

У нас есть целый ряд новых национальных проектов, перечень инициатив по старым национальным проектам, национальным целям. Сейчас идет экспертная дискуссия на эту тему. Я как руководитель Российского союза налогоплательщиков постоянно общаюсь с представителями бизнеса, общественных объединений, с работодателями и вижу, что готовность к уплате по определенным статьям высока. Нужно будет разумно подойти к дополнительным процентам на доходы физических лиц с позиции ранжирования. Сегодня Госдума и финансовый, экономический блок правительства работают по сбору и анализу предложений.

Думаю, что, конечно, этот процесс будет достаточно оперативно завершен, поскольку есть поручение уже в 2025 году зафиксировать новую систему налогообложения».

Фото: пресс-служба администрации президента РФ / kremlin.ru

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.