Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Политолог о скандальной отставке мэра Нефтеюганска: «Была попытка импичмента»

Заседание городской думы Нефтюганска
Политическая элита Нефтеюганска добилась ухода Бугай в отставку

Громкая отставка Эльвиры Бугай стала закономерностью, к которой привела конфликтная ситуация с юганскими политическими элитами. Уже год экс-мэру противостояла вся городская дума Нефтеюганска, но за нее вступилась губернатор Югры. Что стало последней каплей для Комаровой и почему Бугай не сняли с должности раньше – «ФедералПресс» прокомментировал политолог Александр Безделов.

«Этот конфликт достаточно долгий, развивался в течение года. Он связан с отсутствием взаимопонимания между нефтеюганскими элитами и Эльвирой Бугай и выразился в противостоянии между главой муниципалитета и городской думой. Осенью прошлого года депутаты даже пытались инициировать вопрос об импичменте Эльвиры Бугай. Однако конфликт был пресечен главой региона, чтобы не нагнетать ситуацию перед выборами.

После выборов президента к ситуации с думой добавилась критика со стороны региональных властей, в частности со стороны губернатора по поводу неэффективной работы муниципалитета в части переселения из аварийного и ветхого жилья. И в итоге все это привело к закономерной отставке.

То есть фактически союзников у Эльвиры Бугай не было, были одни противники: юганские автономники, большая часть депутатов, руководство региона, губернатор... Работать в таких условиях любому политическому деятелю или любому руководителю довольно трудно, и вообще нет смысла».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.