Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Политолог о новых инициативах президента: «Станут драйвером для развития туристической отрасли»

Малые судоходные катера стоят на рейде
Вклад туристической отрасли в ВВП России должен быть увеличен вдвое, такую задачу поставил президент РФ Владимир Путин

В горизонте ближайшего десятилетия вклад внутреннего туризма в ВВП страны должен увеличиться вдвое, до 5 %. Такую задачу накануне озвучил президент России Владимир Путин на совещании, посвященном развитию туристической отрасли. Политолог Никита Ляховецкий прокомментировал инициативы президента, назвав их амбициозными и обязательными к исполнению:

«Россия огромная страна с огромным туристическим потенциалом, который надо использовать на полную и для создания комфортных и доступных направлений для внутреннего туризма, и для развития туристической отрасли в регионах. Владимир Путин стремится сделать сферу туризма доступной для всех социальных групп, независимо от доходов и интересов, для всех возрастов, чтобы внутренний рынок страны мог предоставить услуги на любой вкус.

Президент отметил, что до 2030 года предстоит почти вдвое увеличить число ежегодных путешествий по стране – до 140 миллионов. Достижению этой цели способствует обновленный национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», который сохраняет успешные практики и включает новые решения развития этого сектора экономики.

Отдых на море самый востребованный среди россиян, после холодной зимы люди хотят погреться на солнце и поплавать. Миллионы граждан стремятся провести время на побережье, выезжая целыми семьями, что создает высочайший спрос на туристическую инфраструктуру. Краснодарский край, Крым, Дагестан, Запорожская, Калининградская области, Санкт-Петербург, Приморский край, Иркутская область и Бурятия получат новейшие гостиничные комплексы и соответствующую транспортную инфраструктуру для создания круглогодичных морских курортов.

Дополнительный туристический поток позитивно скажется на экономике регионов. Речь идет о покупке продуктов в магазинах, сувенирах, такси и других отраслях, которые, в том числе, приносят доход в региональную казну. Туристические кластеры дают импульс к развитию транспортной инфраструктуры, благоустройства, креативной индустрии и промышленных производств».

Фото: ФедералПресс / Анастасия Алимпиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.