Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист об ограничениях ЦБ: «Если валюты будет мало – ее цена будет расти»

Символ доллара на обменнике
Ограничения Центробанка позволяют сбалансировать курс валют в стране, считает эксперт

Центробанк продлил еще на 6 месяцев ограничения на перевод средств за рубеж, они будут действовать с 1 апреля до 30 сентября включительно. Кандидат экономических наук, доцент кафедры международного бизнеса, заместитель директора Института финансовой грамотности Финансового университета при Правительстве РФ Валерия Минчичова рассказала «ФедералПресс», для чего нужно ограничивать отток валюты из РФ:

«Это ограничение Центрального банка России, которое введено в марте 2022 года. Менялись условия по ограничению количества движимых средств, которые можно было перевести из России в зарубежные банки. Эти ограничения действуют уже два года, теперь они продлены до 30 сентября 2024 года.

Самое главное – это разделение на налоговых резидентов и нерезидентов РФ. Что касается российского бизнеса и российских физических лиц – эти ограничения касаются их в меньшей степени, для них в основном это касается эквивалента той суммы, которую можно вывести за рубеж. Сейчас можно отправлять в зарубежные банки до одного миллиона долларов или эквивалент в любой другой валюте в месяц. Это касается россиян, которые являются налоговыми резидентами РФ.

Что касается нерезидентов, то если они работают в России, они могут перевести средства за рубеж в размере своей заработной платы. Иностранные компании под контролем российских компаний или физических лиц не затрагивают эти ограничения. Неработающие физлица, которые не являются налоговыми резидентами в РФ из недружественных стран, вообще не могут переводить средства за рубеж.

Что касается недружественных стран – они могут перевести свою заработную плату в зарубежные банки, но не более того. Что касается представителей дружественных стран, то они могут переводить большие суммы.

Самое главное – для чего эти ограничения введены? Это снижение оттока капитала из страны, для того чтобы валюта оставалась в России. Почему это необходимо? Для оплаты импорта нужна валюта. Чаще всего, если российские резиденты и физические лица и компании покупают что-то за рубежом, они будут расплачиваться не только российской валютой, но и зарубежной.

Еще одна причина – это закон спроса и предложения. Если валюты в стране будет мало, то ее цена, естественно, будет расти, как для любого дефицитного товара. В данном случае валюта является таким дефицитным товаром».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.