Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

О чем говорил Путин с министром труда и соцзащиты: ответ экономиста

Владимир Путин и Антон Котяков
Владимир Путин заслушал доклад Антона Котякова

Владимир Путин провел рабочую встречу с министром труда и социальной защиты Антоном Котяковым. Проректор НИУ ВШЭ, директор Автономной некоммерческой организации «Независимый институт социальной политики», доктор экономических наук Лилия Овчарова рассказала «ФедералПресс» о главных задачах российской социальной политики:

«Пособие для семьи с детьми – это одно из самых важных достижений в области социальной защиты за последние три года, и это пособие сейчас получают около 11 миллионов детей. Это инструмент, который в нашей стране приводит к сокращению бедности.

Не менее важный вопрос – это нацпроекты, которые уже номинированы. Как минимум две темы, очень важные, напрямую касающиеся министерства, возглавляемого Антоном Котяковым – это поддержка семей, в том числе молодых, и содействие росту рождаемости. Вторая тема – это тема активного долголетия и привлечение инвестиций в поддержку людей старшего возраста.

Что касается темы содействия росту рождаемости, то я могу сказать о том, что очень важно, что мы наконец-то ввели пособия по поддержке семей с детьми, но сегодня в повестку дня становится вопрос увеличения заработной платы. Это ключевой вопрос. Задачи, связанные с поддержкой бедных семей через систему пособий, я считаю, наша страна уже решила.

В настоящее время два работающих родителя не могут обеспечить приемлемый уровень жизни для двух и более детей (это массовое явление в нашей стране) – это вопрос, который требует серьезного решения. Уже определены цели, связанные с ускоренным ростом минимального размера оплаты труда. Это действительно важная задача. Еще одна задача, которую нужно решить – снижение неравенства в оплате труда, в первую очередь, врачей и учителей, проживающих в регионах».

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.