Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Блоги: Как прогулялись в Москве и кто подделал ветеранов

А также: За что блогеры хотят казнить топ-менеджера Газпромбанка

Оппозиционеры едва отошли от эйфории от «Контрольной прогулки» под предводительством Бориса Акунина, как уже принялись обсуждать спектакль с фальшивыми ветеранами на параде Победы. Однако не обошлось и без камня в их огород – писательница Марина Юденич обнаружила, что на митинге оппозиционеров «липовые бабушки» тоже стали привычной реальностью. «Консенсуса» разношерстному Рунету удалось достичь лишь в обсуждении дела о ДТП с участием топ-менеджера Газпромбанка: блогеры его хором осудили.

Оппозиционеры едва отошли от эйфории от «Контрольной прогулки» под предводительством Бориса Акунина, как уже принялись обсуждать спектакль с фальшивыми ветеранами на параде Победы. Однако не обошлось и без камня в их огород – писательница Марина Юденич обнаружила, что на митинге оппозиционеров «липовые бабушки» тоже стали привычной реальностью. «Консенсуса» разношерстному Рунету удалось достичь лишь в обсуждении дела о ДТП с участием топ-менеджера Газпромбанка: блогеры его хором осудили.

«А я иду, шагаю по Москве...»

В бесконечной истории со столичными революциями, похоже, поставлено жирное троеточие.   По крайней мере, после такого масштабного действа под названием «Контрольная прогулка», какое было в воскресенье на улицах Москвы, оппозиция просто обязана сделать передышку. Как всегда, данные о количестве протестантов разнились в десятки раз, и тем не менее очевидное нельзя отрицать – мероприятие было организовано с большим размахом. К организаторам акции Борису Акунину и его собратьям по перу присоединились как минимум несколько тысяч москвичей. Огромное шествие в конце своего пути, как утверждает молодой политик Илья Яшин, «влилось в протестный лагерь на Чистых прудах». 

В своем ЖЖ Яшин пишет:

«Сегодняшняя «Контрольная прогулка», несомненно, придала мощный импульс движению #ОккупайАбай. Огромное людское море – тысяч двадцать, не меньше – прошло волной по московским бульварам и влилось в наш протестный лагерь на Чистых прудах. Организовали и возглавили «прогулку» писатели Борис Акунин, Виктор Шендерович и Дмитрий Быков, за что им большое человеческое спасибо».

Множеством фото и радостью от проведенного мероприятия поделилась и другая восходящая звезда на политическом небе – Дмитрий Гудков.

«Мы молодцы! Вместе победим!» – коротко заявил он и призвал не покидать протестный лагерь «Чистые пруды» аж до 12 июня!

В недовольных среди оппозиционеров, кажется, остался только главный национал-большевик Эдуард Лимонов, сетующий в своем дневнике на то, что писатели выбрали себе уж очень безопасный маршрут:

«Уже шуршат языками в блогах: «Лимонов не пошел с литераторами на прогулку как все, мерзавец неполиткорректный!».

...Раздухарились, когда мин нет, и менты для них движение останавливают.
От Грибоедова к Маяковскому, хорошенький маршрутик, топ-топ... Интересно, сколько вас придет, современнички вы мои, писатели...».

А вот среди «простого люда» возмущенных уличным представлением «диссидентов», как оказалось, совсем немало.

leteha пишет:

«Конечно, вчерашнее действие меня возмутило, и возмутило бездействие ОМОНа.
Мне непонятно – о чем думает Собянин, который позволил заполонить Москву этой швалью.
Почему я должен как Москвич и гражданин России отказывать себе в праве проехать на машине по улицам рядом с Чистопрудным?».

Televisore добавляет:

«ПОРА разогнать эти гуляния даже из санитарных нарушений! И вообще, распустили всяких «инакомыслящих» свободно излагать свое мнение, многим из них желательно обратиться к соответствующим болени врачам!».

Суррогатные ветераны

Война между оппозицией и теми, кто поддерживает власть, приобрела нешуточные обороты. Теперь в маховик политической борьбы попали и пожилые люди, явно далекие от «революционных» страстей. Оппозиционные блогеры решили разведать, почему боевые кители ветеранов, бывших на параде Победы в Москве, увешаны несуществующими орденами. Таким же вопросом озадачилась и писательница Марина Юденич, бывший представитель Путина на президентских выборах: на страницах своего ЖЖ она выложила несколько фото, разоблачающих бабушку, регулярно участвующую в, казалось бы, несвязанных между собой антиправительственных акциях протеста.

Больше всего «антиветеранского» шума поднял Рустем Адагамов, он же Drugoi, в своем посте «День Победы: про ряженых «ветеранов». Больно раненный устроенным 9 мая спектаклем, блогер № 1 пишет:

«Среди определенной группы пожилых и не очень людей стало просто поветрием нацепить 9 мая кучу значков, юбилейных медалей и ходить с ними, изображая из себя ветеранов Великой Отечественной. Но это ладно, гораздо хуже, когда эти люди надевают на себя чужие боевые награды, чужую форму и выдают себя за героев – в буквальном смысле».

Дальше Адагамов приводит пример «театра одного актера», устроенного неизвестной пожилой женщиной:

«Один из возмутительных примеров – вот эта женщина в генеральской форме, стоящая на трибуне парада на Красной площади в Москве рядом с настоящими ветеранами, с заслуженными военными. На ней чужие награды: в нашей истории только одна женщина имела одновременно звание Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда – это знаменитая летчица Валентина Степановна Гризодубова. На ней чужие орденские колодки: к званию Героя Советского Союза прилагался орден Ленина, а на фото нет его колодки».

В конце записи блогер вопрошает:

«Я хочу задать вопрос всемогущей ФСО, кремлевской службе протокола и прочим – каким образом у вас на центральной трибуне парада Победы появляются такие личности?».

Многие пользователи поддержали Адагамова и нашли поступок «героини» недостойным оправдания.

Potaninets пишет:

«Эта женщина либо больна, либо мерзавка. Само же количество прожитых на белом свете лет – вовсе не основание для уважения. Прожить можно и гнусную жизнь, полную подлостей».

Kenga2011 уверен, что «ветеранша» – дело рук пиар-менеджеров «Единой России»:

«Очередная бабка по вызову из едра».

В то же время другие юзеры сочли полезным помнить о мудрости «Не суди, да не судим будешь».

natama23 пишет:

«Кто мы такие, чтобы судить? Пусть она не воевала, пусть рыла окопы, пусть не рыла окопы, пусть голодала, строила, выживала.
Сейчас тоже выживает, что за люди? Везде надо грязь найти, всех измазать и думать, что ты сам чище.

Вы к родным-то дедушкам и бабушкам ветеранам и не ветеранам часто ходите?».

Tehanou считает, что женщина надевала не принадлежащие ей ордена не по своей воле:

«Вряд ли она одевала их по своей инициативе».

Известный блогер Юрий Штамов приходит к выводу, что преступление бабушки не такое уж страшное, каким его хотят представить общественности:

«То, что шустрая старушка не один год изображала из себя супергероиню, неприлично, но в общем-то несущественно. Значительно более неприлично, что множество заслуженных стариков-участников войны и по прошествии 67 лет после ее окончания так и не обеспечены квартирами, несмотря на президентские указы».

В это же время Марина Юденич рассказала о другом случае с переодеваниями в ветеранов, только произошедшем в оппозиционном лагере:

«Фото 22 июня 2006 г. у Исторического музея, «старший сержант запаса» в белом парике. Страшно, если эта красота всего лишь подделка. А если ордена и медали настоящие, необходимо проверять их принадлежность по наградной книжке. у Н.С. Гуличевой таковой быть не может».

Согласно результатам расследования Юденич, в конце войны изображенной на фото женщине могло быть либо 9, либо 19 лет, а в таком возрасте стать майором невозможно.

Дальше писательница приводит снимки с участием таинственной незнакомки с митинга матерей Беслана, пикета в поддержку посольства Израиля, акции в защиту Ходорковского и многих других.

Примечательно то, что Юденич обвиняет не саму бабушку, а тех, кто за ней стоит:

«Речь не о несчастной бабушке, которую многие знают хорошо по разного рода митингам, где она предстает то обманутым дольщиком, то «бесланской матерью».
Речь – о тех, кто упрямо рассказывает нам о «настоящих звездах» протеста».

Брошенные дети Шмидта

ДТП в Московской области, участником которого стал первый вице-президент Газпромбанка, сегодня вошло в ТОП наиболее обсуждаемых тем Рунета. Как считают блогеры, банкир предстал в скандале в крайне невыгодном свете: согласно информации пользователя robenkova, высокопоставленный менеджер сбил маленького ребенка и скрылся с места преступления. Как и в случае с вице-президентом «ЛУКойла» Анатолием Барковым, также участником нашумевшего ДТП, веб-общественность была возмущена поведением Шмидта. В комментариях – рассуждения о вседозволенности «власть имущих», народном суде и неизгладимой вине Путина перед Россией.

Robenkova пишет:

«За рулем был водитель Шмидта, который впоследствии изложил следователю свою версию произошедшего: «Я просто ехал, ребенок сам упал рядом с машиной. Мы остановились, чтобы узнать, все ли в порядке. Мама поблагодарила и ответила, что помощь не нужна».

Рассказывает мама мальчика:

Когда это случилось, водитель вышел из машины и хотел подойти к Саше, который громко кричал. В этот момент Шмидт опустил стекло и потребовал: «Оставь их, поехали».

После чего наши герои отбыли по своим делам, оставив мать рядом с обезумевшим от боли ребенком.

Мальчика увезла скорая, УЗИ выявило разрыв почки и гематому. Сейчас состояние среднее. Сколько времени потребуется на реабилитацию ребенка – неизвестно.

В одной из мировых столиц в XXI веке происходят совершенно дикие с точки зрения цивилизованного мира вещи».

Выкладывает блогер к рассказу и фото несчастного малыша:

Пользователи, как уже упоминалось выше, в комментариях к посту автора подписали смертный приговор Шмидту.

Problemcracker отмечает:

«Очередной быстро вознесшийся по карьерно-коррупционной лестнице товарищ возомнил себя полубогом, которому всякие простые смертные на дорогах мешаются и время отнимают. У полубогов важные дела. Надо бы напомнить товарищу о его простой смертности тоже».

Tirapir гуманистично добавляет:

«Жаль, ничем помочь не могу... на кол его...
и его родителей, если такого вырастили...».

beloborodoff видит проблему во власти Путина:

«Это друг друга Путина. Почти опричник, ему все можно».

Были среди блогеров и те, кто проигнорировал в рассказе о ДТП приказ Шмидта своему водителю, чтобы он оставил мать с ребенком. По их мнению, во всем виноват водитель.

Bombay1970 пишет:

«Мне просто интересно, как люди бросаются бездумно осуждать тех, кто невиновен, только потому, что он имеет отношение к некоему олицетворению власти.

Тут вот теперь Шмидта притащили. Зачем? На 100 % понятно, что виноват водитель. Был невнимателен, не соблюдал скоростной режим и т. п.».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.