Top.Mail.Ru
Новости компаний
Пермский край
0

«Пермгазэнергосервис» с 2010 года не планирует работать с ПСК на рынке теплоснабжения Перми

Денис Ушаков намерен добиться от ПСК погашения ее задолженности перед ПГЭС либо инициировать ее банкротство

Сегодня, 8 июня, состоялась пресс-конференция генерального директора ООО «Пермгазэнергосервис» Дениса Ушакова, посвященная положению в отрасли теплоснабжения города Перми, переживающей, по его мнению, «не просто кризис неплатежей, а кризис всей системы». Виновником сложившейся ситуации, по мнению Дениса Ушакова, является «Пермская сетевая компания» (ПСК), которая «не справляется с возложенными на нее обязанностями». Об этом в материале «УралПолит.Ru».

Сегодня, 8 июня, состоялась пресс-конференция генерального директора ООО «Пермгазэнергосервис» Дениса Ушакова, посвященная положению в отрасли теплоснабжения города Перми, переживающей, по его мнению, «не просто кризис неплатежей, а кризис всей системы». Виновником сложившейся ситуации, по мнению Дениса Ушакова, является «Пермская сетевая компания» (ПСК), которая «не справляется с возложенными на нее обязанностями». Об этом в материале «УралПолит.Ru».

«На сегодняшний день достаточно большой объем жилищного фонда Перми остался без горячей воды», – заявил, открывая пресс-конференцию, генеральный директор ООО «Пермгазэнергосервис» Денис Ушаков. По его словам, виновником сложившейся ситуации является ПСК, которая регулярно нарушает сроки оплаты, накапливая задолженность. Так, на 3 июня задолженность ПСК перед ПГЭС составляет 466,5 млн рублей.

«В моем понимании ситуация близка к критической. Необходимо кардинально поменять систему теплоснабжения в городе Перми, а именно уходить от посредника в виде ПСК», – заявил Денис Ушаков, добавив, что «без помощи и авторитета краевых властей с этой ситуацией не справиться». По его мнению, систему теплоснабжения «нужно трансформировать так, чтобы генерация работала с конечным потребителем». «На мой взгляд, нам необходимо выходить на агентские договоры, когда у нас будут договоры с населением, с каждым конкретным жителем города Перми», – отметил Денис Ушаков.

«Срок обозначен – 1 января 2010 года. Мы подали документы в Региональную энергетическую комиссию (РЭК), и с этого времени мы выходим на самостоятельный сбыт, т. е. с 1 января 2010 года мы не планируем работать с ПСК», – заявил Денис Ушаков, по словам которого «аналогичному примеру последуют и другие операторы, которые производят тепловую энергию в городе и которые находятся примерно в аналогичной ситуации».

В то же время генеральный директор ООО «Пермгазэнергосервис» готов работать над решением текущих проблем с новым руководителем (с 1 июня 2009 года) дивизиона КЭС-Холдинга «Генерация Урала» Романом Нижанковским, в котором он видит «профессионала» и с которым надеется договориться, «решить эту проблему, выйти из этого кризиса». «Человек владеет ситуацией и готов идти на диалог в решении той проблемы, в которую были загнаны все», – уточнил Денис Ушаков.

По его словам, проблему можно решить к Дню города, т. е. к 12 июня, но для этого компания ПСК должна «отдать ПГЭС минимум 150 млн рублей». Эти деньги ПГЭС, по существующей уже договоренности, отправит «газовикам», которые дадут газ на котельные, а «мы дадим людям горячую воду». «Мы готовы сместить ремонтные циклы, скорректировать наши графики ремонтов, сократить цикл ремонтов, т. е. заставить наших людей работать в две-три смены», – заявил Денис Ушаков. При этом он уточнил, что «это задача минимум», на сегодняшний день ПГЭС нужно как минимум 50 млн рублей для того, чтобы заплатить налоги в бюджет (налоги на прибыль и НДС) и 50 млн нужно для того, чтобы «начать нормальный полноценный ремонтный цикл».

К слову, всего ПГЭС на ремонтные работы летом этого года, по словам технического директора ООО «Пермгазэнергосервис» Андрея Шапошникова, необходимо потратить минимум 137 млн рублей и еще столько же необходимо для модернизации существующего оборудования.

Денис Ушаков отметил, что 4 июня он направил письма, в которых описал сложившуюся в сфере теплоснабжения городов Пермского края ситуацию, губернатору Пермского края, главе администрации города Перми и прокурору Пермского края.

Свое обращение к прокурору Денис Ушаков объяснил тем, что имеющая перед ПГЭС значительную задолженность и нарушающая договорные сроки оплаты ПСК поместила объявление в газете о конкурсе по размещению свободных денежных средств. «Это о чем свидетельствует – нет денег в ПСК, тогда на каком основании денежные средства размещаются в банках под проценты? – возмутился Денис Ушаков. – Я хочу, чтобы данной ситуации дала оценку прокуратура, потому что с этим надо заканчивать, ситуация просто беспрецедентная».

Также отметим, что на вопрос корреспондента «УралПолит.Ru» о том, подписан ли между ПГЭС и ПСК график погашения задолженности и каким образом ПГЭС намерен взыскать с ПСК долг, Денис Ушаков ответил, что «графики погашения задолженности нужно было подписывать в конце прошлого – начале текущего года – тогда я готов был подписывать их», добавив, что «сейчас я буду получать исполнительные листы и дальше буду либо арестовывать счета компании ПСК, либо направлять туда судебных приставов, либо буду просто банкротить – я неоднократно заявлял руководству ПСК, что я с исполнительными листами сидеть на месте не буду».

Напомним, что с 26 мая ООО «Пермрегионгаз» (ПРГ) прекратило поставку газа на котельные ООО «Пермгазэнергосервис» (ПГЭС) в Перми, в результате чего без горячей воды осталось более 85 тыс. жителей города, 43 школы и ДДУ, 27 медицинских учреждений. Кроме того, на этой неделе возможно отключение газа и электроэнергии на котельных в Кунгуре и Очерском районе, что оставит без горячей воды 67 тыс. кунгуряков и 3,5 тыс. жителей Очерского района.

Свои действия ПРГ объясняет тем, что ПГЭС уклоняется от «добросовестного исполнения обязанности по оплате газа». Экспертный канал «УралПолит.Ru» 20 мая писал об этом в материале «Пермрегионгаз» готов инициировать банкротство «Пермгазэнергосервиса». ПГЭС признает наличие задолженности перед ПРГ, которая, по данным ПГЭС, составляет 300 млн рублей, а также свою задолженность за электроэнергию перед ОАО «Пермэнергосбыт» (20 млн рублей) и за воду перед ООО «НОВОГОР-Прикамье» (6 млн рублей), уточняя, что ПСК задолжала ПГЭС за поставленную тепловую энергию более 460 млн рублей.

Справка «УралПолит.Ru»

ООО «Пермская сетевая компания» (входит в КЭС-Холдинг) в настоящее время выполняет функции посредника при продаже тепловой энергии от производителей конечным потребителям. Компания обслуживает более 70 % всего жилого фонда Перми, обеспечивая тепловой энергией, горячей и холодной водой жилые дома и административные здания.

ООО «Пермгазэнергосервис» – второй по величине поставщик тепловой энергии в Пермском крае. Компания также занимается производством и реализацией тепловой энергии, транспортировкой и реализацией природного газа, строительством, техобслуживанием газопроводов и тепловых сетей.

ООО «Пермрегионгаз» (Пермская региональная компания по реализации газа) обеспечивает поставку газа промышленным и коммунально-бытовым предприятиям, а также населению Пермского края. Годовой объем поставок – около 13,5 млрд куб. м газа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.