Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Эксперты недоумевают по поводу консолидации группой ОНЭКСИМ пакета Норникеля

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», группа ОНЭКСИМ накануне объявила о завершении процесса консолидации 16,66-процентного пакета акций ГМК «Норильский никель». Теперь она намерена реализовать его структурам Владимира Потанина в рамках оферты, сделанной им Михаилу Прохорову.

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», группа ОНЭКСИМ накануне объявила о завершении процесса консолидации 16,66-процентного пакета акций ГМК «Норильский никель». Теперь она намерена реализовать его структурам Владимира Потанина в рамках оферты, сделанной им Михаилу Прохорову.

Как говорится в сообщении группы «ОНЭКСИМ», в соответствии с условиями безотзывной оферты, структуры Владимира Потанина готовы приобрести указанный пакет акций за $10 млрд., или $315 за акцию. Оплата за пакет акций Норникеля должна производиться денежными средствами ($6,5 млрд.) и 35,2 % акций ОАО «Полюс Золото» ($3,5 млрд.), принадлежащими в настоящий момент структурам Владимира Потанина. Сделка должна быть закрыта до 15 ноября 2008 года.

Это сообщение вызвало недоумение участников рынка. «Новость о завершении консолидации группой ОНЭКСИМ пакета в 16,66 % поставила рынок в удивление, – сообщил «УралПолит.Ru» сегодня, 6 августа, аналитик инвестиционной группы УНИВЕР Антон Мотовилов. – После продажи блокирующего пакета РУСАЛу, консолидация такого крупного пакета представляется совершенно неясной».

Возможно, этот пакет состоит из акций РУСАЛа, а также акций, приобретенных на рынке, размышляет аналитик. Данный сценарий представляется ему наиболее вероятным. «Оценивая последствия, нужно отметить, что на 26 мая текущего года г-н Потанин владел 29,78 % акций компании Норникель. Таким образом, теперь его доля будет составлять 46,44 %, – рассуждает Антон Мотовилов. – До контрольного пакета остается не так много, к тому же Потанин мог уже докупить 3-4 % на рынке, получая при этом контроль над компанией. Цена выкупа обозначена на уровне $315, что намного превышает текущие котировки. Акции вслед за новостью пошли вверх, но затем вновь опустились до уровня немного ниже вчерашнего закрытия, вследствие отсутствия ясности в этой сделке».

Негативом, по мнению аналитика, здесь является потенциальный выход из акционерного капитала ОК РУСАЛ, который может вызвать дисбаланс сил в совете директоров; а также возможная оферта, что в принципе маловероятно. Эта сделка также затрагивает интересы другой металлургической компании – Полюс Золота. Оплата акций ГМК включает 35,2 % акций золотодобывающей компании, что консолидирует в руках г-на Прохорова более 65 % акций, что обязывает нового владельца выставить оферту, отмечает Антон Мотовилов.

Между тем сегодня, 6 августа, РБК daily приводит слова источника, знакомого с ситуацией, который считает, что ни о какой сделке между г-ми Потаниным и Прохоровым речь вообще не идет. По его мнению, Михаил Прохоров не мог незаметно «увести» с рынка столь крупный пакет акций «Норникеля», а больше этим бумагам взяться неоткуда. А в своем сообщении группа «Онэксим» может вообще «торговать» акциями ГМК, принадлежащими UC Rusal, заранее зная, что никакой сделки не будет. Кроме того, если бы возможность такой сделки все же существовала, она нанесла бы удар прежде всего по партнеру Михаила Прохорова Олегу Дерипаске, ведь доля Владимира Потанина в «Норникеле» вплотную приблизилась бы к контрольной. «Вряд ли Прохоров мог таким образом подставить партнера, сделав из него всего лишь миноритария «Норникеля», и поставить в зависимость от Потанина», – рассуждает источник.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.