Top.Mail.Ru
Экономика
Пензенская область
0

Пензенский химзавод будет перерабатывать 7 млн. тонн нефти в год

Инвестиции в строительство нефтеперерабатывающего химического завода в Пензенской области, который будет выпускать бензин стандартов Евро 5 и Евро 6, составят 151 млрд. рублей.

Инвестиции в строительство нефтеперерабатывающего химического завода в Пензенской области, который будет выпускать бензин стандартов Евро 5 и Евро 6, составят 151 млрд. рублей.

Такое заявление во время подписания соглашения на втором инвестиционном форуме в Пензе сделала финдиректор ЗАО «Пензанефтесинтез» Наталья Крылова. По ее словам, инвестором выступит некая группа иностранных компаний. Крылова отметила, что «Пензанефтесинтез» учреждено специально для строительства нефтеперерабатывающего завода, – пишет «КоммерсантЪ».

Срок реализации проекта составит 4,5 года, а мощность – 7 млн. тонн нефти в год. Как прокомментировал «Коммерсанту» начальник регионального управления инвестиционного развития Николай Мельников, на территории Пензенской области это первое соглашение по строительству нефтеперерабатывающего завода.

Как напоминает «ФедералПресс», также на Втором инвестиционном форуме, который прошел в Пензе со 2 по 4 октября, было подписано соглашение с компанией «Росевродевелопмент» о строительстве на территории региона ритейл-парка. Он появится в Пензенской области к 2012 году. Общая площадь парка составит 111 818 кв. м. Кроме того, достигнуто соглашение о сотрудничестве с ООО «Группа компаний «Михайлов и партнеры» – оно предполагает строительство в регионе легкопромышленного комплекса по производству ориентированной стружечной плиты и сопутствующих материалов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.