Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Иркутский губернатор потребовал не допускать резкого роста платы за детсады

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил заместителю председателя регионального правительства Валентине Вобликовой проработать механизм, исключающий одномоментное значительное повышение платы за содержание детей в муниципальных дошкольных учреждениях Приангарья.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил заместителю председателя регионального правительства Валентине Вобликовой проработать механизм, исключающий одномоментное значительное повышение платы за содержание детей в муниципальных дошкольных учреждениях Приангарья. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 25 января, в пресс-службе облправительства, по результатам проверки, проведенной по требованию главы региона, установлено, что в среднем по региону уровень платы за детсады с 1 января 2012 года поднялся на 150–200 рублей.

«Это составляет не более положенных в соответствии с законодательством 20 % от всех затрат на содержание ребенка, – сообщили в пресс-службе. – Между тем в Иркутске родительская плата, взимаемая за содержание в 12-ти часовых группах в этом году, повысилась на 500 рублей в месяц. Рост в сравнении с  предыдущим годом составил 55,6 %. В свою очередь в Братске, Зиме, Саянске, Усть-Илимске, Бодайбо, Жигалово, Заларинском, Казачинско-Ленском, Слюдянском, Черемховском, Баяндаевском районах и т. д. – всего в 21 муниципалитете – сохранился уровень платы 2011 года».

По информации администрации Иркутска, повышение размера родительской платы обусловлено увеличением стоимости среднесуточного набора продуктов питания в детских садах, повышением затрат на ряд коммунальных услуг и услуг по содержанию помещений, на капитальный ремонт детских садов. Однако губернатор подчеркнул, что такой скачкообразный рост оплаты недопустим.

Как сообщал «ФедералПресс», Дмитрий Мезенцев поручил Валентине Вобликовой организовать проверку обоснованности повышения в Иркутске с 1 января родительской платы за детский сад, которое составило более 500 рублей. Результаты проверки требуется представить 25 января.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.