Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Прокуратура запретила этап чемпионата по ледовым гонкам на Среднем Урале

Прокуратура Свердловской области запретила проведение очередных ледовых гонок. Об этом «УралПолит.Ru» рассказали сегодня, 14 февраля, в пресс-службе надзорного ведомства.

Прокуратура Свердловской области запретила проведение очередных ледовых гонок. Об этом «УралПолит.Ru» рассказали сегодня, 14 февраля, в пресс-службе надзорного ведомства.

На прошлой неделе в прокуратуре области объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований закона о природопользовании и охране природы директору ООО «Альянс-Авто» Павлу Торопову, являющемуся организатором этапа чемпионата по зимним ледовым автомобильным гонкам. Соревнования планировалось провести 23 февраля в акватории городского пруда.

Прокуратура установила, что проведение чемпионата в пределах водоохранной зоны без документов, подтверждающих право пользования водным объектом, противоречит требованиям водоохранного законодательства. По закону в границах водоохранных зон движение и стоянка транспортных средств запрещены. Кроме того, в силу требований ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» водные объекты, расположенные в границах населенных пунктов, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

Организатору спортивного мероприятия разъяснена ответственность, предусмотренная ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), ст. 8.42 КоАП РФ (нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта).

Напомним, что это уже не первые гонки, запрещенные прокуратурой в Свердловской области. Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», на прошлой неделе прокуратура Первоуральска проверила законность постановления главы городского округа о проведении в середине февраля на акватории одного из городских водоемов ледовых автогонок. Организатором мероприятия являлась городская общественная организация «Федерация автомобильного спорта Первоуральска». «Проведение подобного мероприятия представляло потенциальный вред для окружающей природной среды. Кроме того, в постановлении не был указан конкретный водоем, где планировалось провести соревнования», – рассказали в прокуратуре.

В связи с данными фактами надзорный орган принес протест на постановление главы городского округа Первоуральск, который удовлетворен. Администрация города приняла решение об отмене мероприятия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.