Top.Mail.Ru
Экономика
Амурская область
0

Приамурье поделят на кластеры и экономические зоны

Вчера в правительстве Амурской области прошли общественные слушания. На них рассмотрели проект стратегии социально-экономического развития Приамурья до 2025 года – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального «белого дома».

Вчера в правительстве Амурской области прошли общественные слушания. На них рассмотрели проект стратегии социально-экономического развития Приамурья до 2025 года – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального «белого дома».

Основные направления стратегии: развитие агропромышленного, топливно-энергетического секторов экономики и добыча полезных ископаемых. Одним из ведущих принципов региональной политики станет создание «точек роста» - кластеров и зон различных типов. Первой станет природно-ресурсная зона Байкало-Амурской магистрали. Она включит в себя 3 подзоны - Западно-Амурскую, Зейскую и Селемджинскую. Кроме того, будут созданы Приамурская аграрно-индустриальная и Свободненская космическая зоны.

К примеру, Западно-Амурская подзона будет формироваться на транспортной связке Бамовская - Тында. Основой ее развития станет промышленное освоение месторождений золота, титаномагнетитовых руд и апатитов, а также лесопереработка. В этой подзоне получат развитие горнодобывающий, лесоперерабатывающий и транспортно-логистический комплексы.

Основу развития Приамурской аграрно-индустриальной зоны составят аграрный комплекс и машиностроение.

Свободненская зона опережающего развития будет создана на территории закрытого административно-территориального образования Углегорск. Здесь разместится комплекс высоких космических технологий, приборостроения и электроники. Всё это будет ориентировано на обеспечение потребностей космодрома «Восточный».

Помимо этих ключевых инвестиционных проектов в области планируется организация и других производственных кластеров и региональных локальных зон экономического развития. На базе космодрома «Восточный» откроется Дальневосточный инновационный космический центр. Также в области появятся горно-металлургический и соевый кластер, энергетическая зона, туристско-рекреационная зона. Впоследствии, как рассчитывают разработчики проекта, зоны смогут получить статус федеральных.

Как пояснила министр экономического развития, промышленности и транспорта области Марина Дедюшко, в указанных зонах создадут максимально благоприятные условия для размещения производственных мощностей. Здесь построят необходимую обеспечивающую инфраструктуру (тепло-, электроснабжение, коммунальные сети, дороги). Кроме того, упростится процедура предоставления земельных участков с минимальной стоимостью арендной платы и с возможностью приобретения в собственность, подключения к инфраструктурным объектам. Резидентам зоны предоставят льготы по уплате региональных и местных налогов, таможенные привилегии.

Для работы с инвесторами в регионе планируется создание региональных институтов рыночной инфраструктуры – агентства по работе с инвесторами, лизинговых и факторинговых компаний, товарно-сырьевой биржи, регионального и инвестиционного фонда, бизнес-инкубаторов, агропарков, центров трансфера технологий.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.