Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Фронтовики и деятели культуры просят правящий тандем защитить мирных жителей Ливии

В среду, 4 мая, опубликовано открытое письмо, адресованное президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. В нём деятели культуры и искусства, дипломаты и военные просят вступиться за мирных жителей Ливии.

В среду, 4 мая, опубликовано открытое письмо, адресованное президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. В нём деятели культуры и искусства, дипломаты и военные просят вступиться за мирных жителей Ливии.

Авторы письма считают, что Россия должна занять решительную позицию на заседании Совета Безопасности ООН и требовать строгого выполнения резолюции ООН по Ливии, а возможно и её пересмотра, чтобы западная коалиция немедленно прекратила огонь и приступила к политическому урегулированию конфликта.

«Сегодня стало явным, что так называемая защита мирного населения была лишь предлогом, тем троянским конем, под прикрытием которого участники операции «Одиссея. Рассвет» вмешались во внутриливийский конфликт, военной силой поддержав одну из сторон противостояния», – сказано в письме. По мнению авторов обращения, противники Муаммара Каддафи не получают поддержки большей части жителей страны, остающихся на стороне правящего режима.

«Все мы родители, и жизнь детей – самое дорогое для нас», – гласит обращение. Президенту и премьеру напоминают о целом ряде случаев, когда в результате бомбардировок НАТО страдало мирное население, в том числе и дети.

Под письмом, опубликованном на портале «Русское воскресение», подписались, в числе прочих, знаменитый советский и российский писатель Валентин Распутин, маршал Советского Союза Дмитрий Язов, актёр театра и кино, народный артист России Юрий Назаров, председатель Союза Писателей России Валерий Ганичев, писатель, лауреат премии «Имперская культура» за 2010 год Леонид Бабанин, а также дипломаты, в разные годы бывшие послами СССР в Ливии – Погос Акопов, Олег Пересыпкин и Борис Подцероб.

«ФедералПресс» напоминает, что президент Медведев уже высказывал свои возражения относительно действий НАТО в Ливии. «Мы на что давали согласие или голосовали, или, как минимум, воздерживались при голосовании? На то, чтобы было закрыто воздушное пространство над Ливией, и таким образом была предотвращена основа для интенсификации конфликта. Для того, чтобы потом развести противоборствующие стороны», – напомнил президент РФ 15 апреля в ходе беседы с журналистами. «В результате мы получили, по сути, военную операцию, которая пока не идет на земле, но идет в воздухе, в которой участвует целый ряд стран, и в какой-то момент туда подключилось НАТО как военный блок. Но в резолюции об этом ничего не написано».

Глава правительства Владимир Путин также отзывался о военных операциях НАТО в негативном ключе.

Ливийские власти 26 апреля обратились к России с просьбой созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН для обсуждения действий западной коалиции, которую ливийская сторона обозначает как агрессию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.