Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

В томском отзыве Центризбирком не увидел механизма

Владимир Чуров предложил томичам варианты отзыва депутата Бориса Мальцева

Российское законодательство разрешает отзыв депутата. Однако ни практики, ни прописанных четко механизмов нет. Об этом заявил сегодня, 16 апреля, председатель Центризбиркома Владимир Чуров на прошедшей в Томске пресс-конференции. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

Российское законодательство разрешает отзыв депутата. Однако ни практики, ни прописанных четко механизмов нет. Об этом заявил сегодня, 16 апреля, председатель Центризбиркома Владимир Чуров на прошедшей в Томске пресс-конференции. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«В принципе, наше законодательство предполагает институт отзыва депутата. Но на практике, действительно, закона об отзыве депутата нет, механизма отзыва тоже нет», – заявил в Томске Владимир Чуров. По словам Владимира Чурова, практика отзыва депутатов муниципального уровня в России есть, равно как есть и практика полного роспуска муниципальных парламентов. Что касается депутатов покрупнее, то пока они неприкосновенны. И стоит ли их лишать этой неприкосновенности, по словам Владимира Чурова, вопрос спорный.

«Вот, предположим, депутат местного самоуправления. За него проголосовали на выборах 20 человек. За его конкурента проголосовали трое. Он стал депутатом. Потом организуется референдум по его отзыву. На этом референдуме голосуют 40, но уже других избирателей, которые за него не голосовали. Вот тут надо задуматься, в какой степени в этом случае соблюдаются права тех избирателей, которые за него проголосовали», – сообщил Владимир Чуров.

Напомним, на прошлой неделе томский облизбирком отказал в регистрации инициативной группе, добивавшейся отзыва спикера областного парламента Бориса Мальцева.

И всё же некоторые шансы у томичей, желающих создать общероссийский прецедент, есть. Владимир Чуров предложил два пути. Первый – внесение депутатами Госдумы Томской области в Государственную думу Российской Федерации соответствующего законопроекта. Второй – принятие областного закона об отзыве депутата.

«Затем этот закон пройдет экспертизу в федеральных органах власти, и если не будет противоречить федеральному законодательству, то может работать», – говорит Владимир Чуров.

Стоит отметить, что, как уже сообщал «ФедералПресс», законопроект «Об отзыве депутатов представительных органов государственной власти и местного самоуправления в Томской области» был подготовлен томским городским комитетом избирателей еще в 2001 году. Его обсуждение периодически возобновляется на собраниях областной думы, но добиться его принятия депутаты – сторонники закона так и не смогли. Примечательно, что одним из самых ярых противников принятия данного закона является как раз спикер областного парламента Борис Мальцев. Последний раз вопрос о принятии этого закона поднимался в июне 2007 года. «Области необходим закон отзыва депутатов», – заявил в июне 2007 года лидер томского отделения ЛДПР Алексей Диденко, но не был поддержан коллегами по думе. Хотя при этом во всех антикоррупционных отчетах власти постоянно присутствует фраза, что проект закона «Об отзыве депутата…» готовится к общественным слушаниям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.