Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Ставрополье лидирует по предвыборным нарушениям

На сайте «Карта нарушений» обнародована первая тысяча сообщений

За четыре недели до декабрьских выборов Ставропольский край занял первое место по числу нарушений хода предвыборной кампании в Государственную думу РФ. По мнению экспертов, это говорит в первую очередь о неравнодушном отношении избирателей, которые и оставляют жалобы на сайте www.kartanarusheniy.ru.

За четыре недели до декабрьских выборов Ставропольский край занял первое место по числу нарушений хода предвыборной кампании в Государственную думу РФ. По мнению экспертов, это говорит в первую очередь о неравнодушном отношении избирателей, которые и оставляют жалобы на сайте www.kartanarusheniy.ru.

Всего на карте можно увидеть более 1000 сообщений о нарушениях. По оценке исполнительного директора «Голоса», чьим проектом и является сайт, Лилии Шибановой, эта цифра на порядок больше, чем в предыдущие годы. Возросшее количество сообщений она связывает с развитием Интернета, технологий фото- и видеозаписи, а также с тем, что все больше граждан недовольны состоянием избирательного процесса в России. «Чем больше пишут на Карту нарушений, тем очевиднее всем: кампания проходит с использованием всех возможных технологий применения административного ресурса, – рассказала Шибанова «ФедералПресс». – Почти каждое второе сообщение говорит об использовании возможностей власти для создания преимущество одному из участников выборов».

Все административные технологии присутствовали и на предыдущих выборах, отметил в комментарии «ФедералПресс» руководитель отдела мониторинга ассоциации «Голос» Андрей Бузин. Объяснением разгула административного вмешательства в выборы он считает полную безнаказанность чиновников и, более того, поощрение их противозаконных действий.

Первую тройку составляют Ставропольский край, Самарская область и Республика Башкортостан, а в целом сообщения поступили уже из 72 регионов РФ. 4-5 места достались Челябинской и Свердловской областям.

Так, на ставропольской карте ежедневно появляются любопытные сведения. К примеру, на официальном сайте избирательной комиссии Ставропольского края в разделе «Судебная практика» полностью отсутствует раздел, посвященный выборам 4 декабря 2011 года. Таким образом, избиратели лишены законной возможности ознакомиться с актуальными судебными решениями по данному вопросу. Это непосредственное нарушение Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Между тем, только в Ставропольском краевом суде (по данным также его официального сайта www.stavsud.ru) уже рассмотрено шесть исков «на отказ в регистрации СРО Яблоко, Гвоздева Н., Мещерина И., Сысоева А., Ягудаева Г., Павлова А».

Много нарушений в крае связано с препятствиями агитационной деятельности всех партий, кроме «Единой России». Попадается и информация, которую проверить крайне сложно. Так, якобы в окружной избирательной комиссии Ленинского района Ставрополя утвердили председателей участковых комиссий. Председателями УИКов в районе стали директора школ и детских садов, главные врачи больниц и поликлиник, руководители предприятий. Незадолго до утверждения всех собирала глава района, и заявила, что «Единая Россия» должна набрать 75 %. Если же на участках не наберется нужный процент, то будут уволены. Экспертному каналу в администрации района подтвердили, что глава проводила совещание, но о чем шла речь сказать затруднились.

Глава избирательной комиссии Ставрополья Евгений Демьянов заявил корреспонденту «ФедералПресс», что на сайте избиркома есть отдел работы с обращениями граждан, где публикуются не только жалобы, но и отчеты.

Кстати, последнее обновление отдела было в марте этого года, а подраздел «Жалобы и обращения, рассмотренные на заседаниях ИКСК» выборов в Госдуму, вообще пустой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.