Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Дарькин попал на прием к Путину

После провала «Единой России» на выборах премьер-министр заговорил о криминализации власти в Приморском крае

Сегодня, 8 декабря, губернатор Приморского края Сергей Дарькин отчитывается перед администрацией президента РФ за самые низкие по Дальнему Востоку показатели «Единой России» на выборах в Госдуму РФ. На фоне неудач единороссов в Приморье премьер-министр Владимир Путин заговорил о криминализации власти в регионе. Некоторые наблюдатели считают возможной скорую отставку губернатора. Однако, по мнению местных депутатов, критика Путина связана скорее с попыткой заставить региональные власти работать с электоратом в преддверии выборов президента. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодня, 8 декабря, губернатор Приморского края Сергей Дарькин отчитывается перед администрацией президента РФ за самые низкие по Дальнему Востоку показатели «Единой России» на выборах в Госдуму РФ. На фоне неудач единороссов в Приморье премьер-министр Владимир Путин заговорил о криминализации власти в регионе. Некоторые наблюдатели считают возможной скорую отставку губернатора. Однако, по мнению местных депутатов, критика Путина связана скорее с попыткой заставить региональные власти работать с электоратом в преддверии выборов президента. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«У нас вообще в целом по стране ситуация не самая простая с криминалом, – заявил Владимир Путин на встрече с руководителями своих региональных общественных приемных. – На Кавказе эти вопросы связаны прежде всего с экстремизмом, терроризмом. Есть и другие территории, которым нужно уделять особое внимание, в том числе и Приморский край. У вас немало проблем, связанных с криминальными проявлениями. Мне не хочется такие слова говорить, может, это даже чересчур, может, это не криминализация власти, но все-таки это та территория, где эти проблемы у нас еще, к сожалению, мягко говоря, далеки от решения, и там очень многое нужно сделать».

Критика председателя правительства по поводу криминализации в Приморье возникла не на пустом месте: только в настоящее время идет суд над депутатом думы Владивостока, директором управляющей компании «Эгершельд» Вадимом Глазуновым, обвиняемым в получении взятки, а самым, пожалуй, громким коррупционным процессом стало «дело Мещерякова». Как сообщал «ФедералПресс», группировка из 14 чиновников краевой администрации, Росимущества и местных депутатов обвиняется в хищении государственного имущества на сумму 500 млн рублей. Сначала в материалах дела в качества лидера группировки фигурировало «неустановленное лицо», которое затем «исчезло», и главным обвиняемым стал экс-руководитель Росимущества по Приморскому краю Игорь Мещеряков. Кроме того, депутат предыдущего созыва Законодательного собрания Приморского края Геннадий Лысак находится в розыске Интерпола по уголовному делу о контрабанде, бывший начальник ГИБДД Александр Лысенко обвиняется в избиении стритрейсера, а председатель Контрольно-счетной палаты Сергей Старовойтов – в покушении на мошенничество и т. д.

Ранее разговора о криминализации власти на таком высоком уровне не шло. Наблюдатели в Приморье не исключают, что недовольство премьер-министра связано с низкими показателями ЕР на выборах в Госдуму и заксобрание региона. По крайней мере, сегодня Сергей Дарькин должен появиться с отчетом в администрации президента. Правда, кроме главы Приморья в Кремль вызваны и губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, глава Архангельской области Илья Михальчук, губернатор Калининградской области Николай Цуканов, руководитель Ульяновской области Сергей Морозов – всего около десятка глав регионов. Показатели единороссов в этих субъектах РФ – ниже 35 %. Многие наблюдатели уже предрекают отставку Дарькина и некоторых других глав регионов, на которых можно будет списать неудачи властей.

Однако другие эксперты скептически относятся к перспективам отставок в ближайшие недели – тем более массовых. Они выдвинули версию о том, что Путин просто попытался стимулировать регионы к более активной работе с избирателями в преддверии мартовских выборов президента России, где премьер-министр уже выдвинут ЕР. Общественные приемные – одна из возможных форм такой деятельности. «Если люди приходят – я неслучайно говорил о нарушении прав людей, – если люди приходят с какой-то несправедливостью, с явным нарушением их прав, вы, пожалуйста, относитесь к этому самым серьезным образом», – уточнил глава кабинета министров на встрече с руководителями своих региональных приемных.

«Про криминализацию власти и обращения граждан Владимир Владимирович сказал среди прочего, больше этот вопрос не поднимался, – объяснила «ФедералПресс» руководитель Общественной приемной Владимира Путина в Приморском крае, депутат ЗС ПК Татьяна Заболотная. – Наверное, это связано с ростом грамотности населения: многие задают вопрос не о претензиях к управляющим компаниям (крыша протекает), а выдвигают более многогранные требования. Но по криминализации к нашим депутатам претензий не было».

Как сообщила Татьяна Заболотная, общественные приемные действительно планируют «усилить работу», в том числе проводить выезды на территории, работать с людьми разных политических взглядов – по ее словам, принимают жалобы депутаты-единороссы всех уровней, но не разделяют людей на сторонников разных партий. Кроме того, будет налаживаться работа с Общероссийским народным фронтом и входящими в него общественными организациями.

По мнению ряда единороссов, пока такая работа идет не слишком хорошо. Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП), депутат думы Владивостока Георгий Мартынов критикует работу «Единой России» с избирателями. Как сообщал «ФедералПресс», Георгий Мартынов был выдвинут в заксобрание по одномандатному округу по личному поручению Путина, но проиграл выборы. Не в последнюю очередь это произошло из-за саботажа краевой администрации, в частности выдвинувшей по этому же округу заместителя секретаря регионального отделения ЕР Леонида Премингера. Именно его в ходе избирательной кампании подавали как кандидата от региональных властей. В итоге победил 25-летний коммунист Анатолий Долгачев.

«С одной стороны, в Первомайский район Владивостока, где я баллотировался, вкладываются большие деньги: строятся два моста к саммиту АТЭС через бухту Золотой Рог и с острова Русский, – заявил депутат гордумы. – Многие понимают, что это огромная нужная работа, но когда перекопана центральная улица района, еле-еле ходит транспорт и после 20:00 уже никуда не уехать, конечно, люди устали от всего. Я обошел район, с кем поговорил – те и проголосовали, но не за партию, а лично за меня. Очень тяжело объяснять, что летом все это закончится – до того много негатива у людей. Надо больше встречаться исполнительной власти и депутатам с жителями – делать эти встречи если не еженедельными, то хотя бы ежемесячными».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.