Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

В Краснодаре возбуждено уголовное дело о фальсификации на выборах

На одном из участков за «Единую Россию» голосовали поддельными бюллетенями

Следственный отдел по Краснодару СК РФ 15 декабря возбудил уголовное дело по факту незаконного изготовления избирательных бюллетеней, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе краевого следственного управления.

Следственный отдел по Краснодару СК РФ 15 декабря возбудил уголовное дело по факту незаконного изготовления избирательных бюллетеней, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе краевого следственного управления.

На следующий день после выборов, 5 декабря, в следственный отдел поступило обращение от кандидата в депутаты Госдумы руководителя регионального отделения ЛДПР Владимира Овсянникова с заявлением о нарушении на краснодарском участке № 21–20. В избирательную урну данного участка незаконно были помещены 92 подложных бюллетеня.

В ходе доследственной проверки в территориальной избирательной комиссии были запрошены бюллетени с указанного участка для исследования, но в их выдаче было отказано. В связи с этим 15 декабря по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 142 УК РФ (незаконное изготовление избирательных бюллетеней).

По версии следствия, при вскрытии одной из урн в ходе подсчета голосов выявлено, что 92 бюллетеня лежали вместе, одной пачкой. При этом на всех бюллетенях имелись отметки о голосовании за партию «Единая Россия». При детальном изучении бюллетеней оказалось, что они должны были выдаваться избирательному участку № 21–21. Между тем, на участке № 21–21 недостачи бюллетеней не выявлено.

В пресс-службе регионального отделения «Единой России» пояснили, что партия не имеет к данному делу никакого отношения, и посоветовали обратиться в крайизбирком. Пресс-секретарь Избирательной комиссии Краснодарского края Светлана Тимофеева о возбуждении уголовного дела по одному из участков впервые услышала от журналиста «ФедералПресс», добавив, что до завершения следствия комментариев не будет.

Известно, что участок № 21–20 размещался в одной из школ краевой столицы, председателем участковой комиссии была директор данного учебного заведения.

Как сообщал «ФедералПресс», в эфире программы «НТВшники» 11 декабря депутат Госдумы от Краснодарского края Роберт Шлегель заявил: «Естественно, на любых выборах бывают нарушения. Это естественно. Думаю, по каждому факту должно быть разбирательство, но на общую картину это не повлияло».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.