Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

КОИБы помогут коммунистам в Дзержинске

99 % нижегородских комплексов электронного подсчета голосов избирателей 4 марта будет работать в городе химиков

На выборах президента в марте 2012 года 100 % избирательных участков Дзержинска будут обеспечены комплексами обработки избирательных бюллетеней. Для чего понадобилось перевозить комплексы в Дзержинск известный своими прокоммунистическими настроениями читайте в материале «ФедералПресс».

На выборах президента в марте 2012 года 100 % избирательных участков Дзержинска будут обеспечены комплексами обработки избирательных бюллетеней. Для чего понадобилось перевозить комплексы в Дзержинск известный своими прокоммунистическими настроениями читайте в материале «ФедералПресс».

Из 123 КОИБов, имеющихся на сегодня в Нижегородской области, 117 направят в Дзержинск, об этом сегодня на пресс-конференции рассказал председатель избирательной комиссии Нижегородской области Сергей Кузьменко

То, что система ГАС «Выборы», которая, по некоторым данным, на два часа отключилась в ночь подсчета голосов, будет использоваться в самом оппозиционном городе, где на выборах в Государственную думу в 2011 году победили коммунисты, вызвало недоумение у нижегородских журналистов.

Появились подозрения, что систему могут использовать для подтасовки результатов выборов, в результате чего лидер коммунистов Геннадий Зюганов получит меньше голосов, чем его конкурент Владимир Путин.

Однако Кузьменко, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс», подчеркнул , что КОИб устанавливаются на всех участках для голосования в Дзержинске по решению избирательной комиссии, в которую входят представители всех политических партий.

По его словам, он не может рассказать, чем мотивировано решение комиссии, однако подчеркнул, что установка КОИБ в Дзержинске позволит узнать возможности техники в городе, который на 100 % покрывается системой комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Кузьменко утверждает, что в ночь декабрьских выборов 2011 года, Система ГАС «Выборы» работала без сбоев», лишь на несколько часов отключился большой монитор в Нижегородском избирком, куда выводились предварительные результаты голосования.

Между тем, сами коммунисты отмечают, что установка КОИБ на территории и Дзержинска станет для них большим плюсом, которые поможет пресечь попытки вбросов со стороны политических конкурентов.

В Дзержинске после выборов депутатов Государственной думы пересчет голосов занял больше трех дней, поскольку в адрес правящей партии неоднократно поступали обвинение в многотысячных вбросах. Согласно результатам окончательного пересчета голосов 32,5 процента дзержинцев, принявших участие в выборах, проголосовали за КПРФ и 30,4 % за «Единую Россию».

«КОИБы пока, с моей точки зрения, наиболее честная система, с ними сложно что-то сделать. Пытались в ночь подсчета голосов 4 декабря мухлевать с системой ГАС «Выборы», когда она была искусственно остановлена, но КОИБы к этому отношения не имеют. Урна автоматически в 20:00 не принимает больше бюллетени и вбросить туда результаты уже нельзя. Поэтому для нас их установка наоборот выгодна, – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» депутат Государственной думы, первый секретарь компартии КПРФ в Нижегородской области Николай Рябов.

Сергей Кузьменко между тем утверждает, что в ночь декабрьских выборов 2011 года система ГАС «Выборы» работала без сбоев, лишь на несколько часов отключился большой монитор в Нижегородском избирком, куда выводились предварительные результаты голосования.

По его словам еще два оставшихся КОИБа разместят на участках в Зеленом городе, а 4 оставят в резерве, «на случай нештатных ситуаций»

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.