Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

Суд начал разбираться в «камчатском деле»

Сегодня обвинение успело зачитать материалы дела только двух экс-чиновников амурского правительства

Сегодня началось судебное следствие по уголовному делу в отношении участников «камчатского рейса». В начале заседания судья объявил свое решение по поводу ходатайства одного их обвиняемых – бывшего начальника управления госзаказа и госрегулирования тарифов Анвара Гайнутдинова.

Сегодня началось судебное следствие по уголовному делу в отношении участников «камчатского рейса». В начале заседания судья объявил свое решение по поводу ходатайства одного их обвиняемых – бывшего начальника управления госзаказа и госрегулирования тарифов Анвара Гайнутдинова.

Как уже сообщал «АмурПолит.ру», вчера экс-чиновник попросил назначить своим адвокатом Айрата Хикматуллина. Последний в ходе предварительного следствия защищал других участников этого дела – экс-министра здравоохранения Рамиля Тураева и бывшего зампреда правительства Гузалию Минкину. Против его привлечения вчера выступили сторона обвинения и представители потерпевших. По их мнению, в показаниях Тураева и Минкиной есть существенные противоречия, участие их бывшего защитника, Айрата Хикматуллина, на стадии судебного разбирательства недопустимо.

Судья Алексей Сальников, изучив материалы дела Минкиной и Тураева, пришел к выводу, что их показания действительно не сходятся. Но при этом противоречий с показаниями Анвара Гайнутдинова нет. Поэтому судья решил удовлетворить ходатайство подсудимого и допустить Хикматуллина к его защите.

После этого Алексей Сальников объявил о начале судебного следствия. Напомним, всего в нарушении закона обвиняются пять членов команды экс-губернатора Амурской области Николая Колесова. Помимо Анвара Гайнутдинова, Гузалии Минкиной и Рамиля Тураева, на скамье подсудимых - экс-министр строительства, архитектуры и ЖКХ Андрей Белов и бывший глава минсельхоза Николай Титов.

Сегодня участники заседания успели заслушать обвинение двух подследственных – Минкиной и Белова. Чтобы зачитать материалы обоих дел гособвинителям потребовалось около двух часов. Обоим экс-чиновникам вменяется в вину мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями.

По версии следствия, в октябре 2007 года пять членов областного правительства летали отдыхать на Камчатку под видом служебной командировки. Кроме того, с ними в Петропавловск-Камчатский вылетели родственники Николая Титова и Андрея Белова. А перелет на элитном самолете оплатила Амурская областная больница - рейс был организован под предлогом оказания экстренной медицинской помощи вымышленному амурчанину. В результате областному бюджету нанесен ущерб почти в 800 тысяч рублей.

Как отмечают представители прокуратуры, чиновники действовали по предварительному сговору. Министр здравоохранения Рамиль Тураев, используя служебное положение, поручил главе подведомственного учреждения здравоохранения Анатолию Лысенко заключить договор с компанией «Аэролимузин» на перевозку больного. В последствии рейс был оплачен за счет средств, выделяемых областной больнице на оказание скорой авиационной помощи. А договор на оказание услуг зарегистрировали в управлении госзаказа и госрегулирования тарифов по поручению главы ведомства Анвара Гайнутдинов.

Вице-премьер Гузалия Минкина направила на Камчатку список делегатов, выезжающих для обмена опытом, в который включила не только представителей амурского правительства, но и членов их семей. А также попросила камчатские власти организовать встречу амурской делегации и подготовить место проживания. Как установило следствие, на Камчатке чиновники жили на базе отдыха, купались и совершали экскурсионные прогулки, официальных встреч не проводили.

Помимо этого, после возвращения, члены областного правительства получили компенсацию якобы произведенных командировочных расходов. По словам гособвинителей, чтобы подтвердить факт служебной поездки, Гузалия Минкина и Андрей Белов приобрели задним числом авиабилеты по маршруту «Благовещенск - Петропавловск-Камчатский». Их стоимость – 20 тысяч рублей - чиновники компенсировали за счет бюджетных средств. Кроме того, в бухгалтерии правительства им возместили расходы на проживание в размере 3 тысячи рублей, а также суточные. В общей сложности каждый из чиновников нанес областному бюджету ущерб почти на 24 тысячи рублей.

Также Гузалии Минкиной и Андрею Белову предъявлено обвинение в мошенничестве еще по одному эпизоду. В июне 2007 года чиновники были отправлены в командировку в Казань. Их перелет оплатил завод «Элекон». В билетах, которые получили бывший вице-премьер и экс-министр, стоимость не была указана. После возвращения обвиняемые, по версии следствия, решили заявить о якобы потраченных на командировку собственных средствах. При помощи неустановленного лица в билеты чиновников была вписана их цена - почти 18 тысяч рублей. После этого они были предоставлены в бухгалтерию, где Минкиной и Белову возместили расходы.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.