Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирский баскетбол получил свое плацебо

Клубу «Сибирьтелеком-Локомотив» удалось найти денег на несколько ближайших игр, но это вряд ли поможет команде, над которой витает тень Александра Солодкина-старшего

В пятницу, 17 декабря, на сайте баскетбольного клуба «Сибирьтелеком-Локомотив» появилось долгожданное сообщение о том, что находящемуся в предбанкротном состоянии клубу удалось найти средства, чтобы провести ближайшие четыре домашние игры. Спас положение клуба Фонд Александра Карелина, выделивший средства на организацию игр. Правда, финансовая пилюля от спортивного фонда больше похожа на плацебо, поскольку денег хватит только на сами игры, а не на зарплаты игроков. Кроме того, в будущем «Карелин-фонд» не намерен спонсировать новосибирский баскетбол. Отвернулись от «Локомотива» и областные власти, на помощь которых так надеется руководство клуба. Не стоит ждать чуда и от частных спонсоров, которые раньше активно поддерживали баскетбол: по мнению независимых наблюдателей, под нынешнее руководство «Сибирьтелеком-Локомотивом» денег никто не даст. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

В пятницу, 17 декабря, на сайте баскетбольного клуба «Сибирьтелеком-Локомотив» появилось долгожданное сообщение о том, что находящемуся в предбанкротном состоянии клубу удалось найти средства, чтобы провести ближайшие четыре домашние игры. Спас положение клуба Фонд Александра Карелина, выделивший средства на организацию игр. Правда, финансовая пилюля от спортивного фонда больше похожа на плацебо, поскольку денег хватит только на сами игры, а не на зарплаты игроков. Кроме того, в будущем «Карелин-фонд» не намерен спонсировать новосибирский баскетбол. Отвернулись от «Локомотива» и областные власти, на помощь которых так надеется руководство клуба. Не стоит ждать чуда и от частных спонсоров, которые раньше активно поддерживали баскетбол: по мнению независимых наблюдателей, под нынешнее руководство «Сибирьтелеком-Локомотивом» денег никто не даст. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Предстоящие домашние матчи с командами «Спартак-Приморье» и «Иркут» 21, 22, 25 и 26 декабря состоятся, – говорится в сообщении клуба. – После обращения к представителям средств массовой информации в клуб поступили денежные средства на проведение четырех игр от людей, которым судьба новосибирского баскетбола оказалась небезразлична». В тексте послания отмечается особая благодарность «Карелин-фонду», который подал руку помощи в трудную минуту. «Мы все еще команда российской Суперлиги, которая несмотря ни на что продолжает отстаивать честь Новосибирской области на национальном подиуме!»

Правда, праздновать победу болельщикам баскетбола рано. «К сожалению, судьба новосибирского клуба так до сих пор до конца не решена. И вероятность снятия команды «Сибирьтелеком-Локомотив» с чемпионата России лишь отодвигается на январь 2011 года», – говорится в сообщении.

Судьбу баскетбольного клуба «Сибирьтелеком-Локомотив» решали 16 декабря чиновники департамента физкультуры и спорта Новосибирской области. Оказавшийся без финансовой поддержки компании «Сибирьтелеком» баскетбольный клуб должен был до 18 декабря найти около 3 млн рублей на выплату игрокам хотя бы части зарплаты, а 18 декабря до 15.00 по новосибирскому времени уведомить Российскую федерацию баскетбола (РФБ) о дальнейшем участии в чемпионате России.

Президент клуба Юрий Васильев, экс-совладелец магазинов MEXX, накануне говорил о том, что переговоры ведутся либо о выделении средств из бюджета, либо о поиске чиновниками спонсора, который согласится помочь клубу. «Ни того ни другого не произошло, – заявил «ФедералПресс» Юрий Васильев. – Средства нашел наш главный тренер Сергей Казаржевский, договорившись по своим каналам с представителями Фонда Карелина». По словам президента «Локомотива», решение принималось при личном участии трехкратного олимпийского чемпиона, но дальнейшей финансовой помощи ждать от клуба вряд ли стоит.

Как отметил Сергей Казаржевский, средства Фондом Карелина выделены лишь на техническое обеспечение игры – аренду залов, оборудования, размещение и питание гостей. «О выплате зарплаты, на которой настаивала команда, речи не идет, – заметил главный тренер. – Игроки согласились сыграть, хотя мне уже поступают звонки о возможности забрать перспективных ребят в другие клубы».

По словам главного тренера, команда настроена однозначно на то, что это будут последние игры. «Следующие намечены на 15-16 января, и уже к 12-му мы должны выполнить требование команды, игроки которой требуют всю зарплату. Если ее не будет, они разойдутся по другим клубам», – подчеркнул Сергей Казаржевский.

«Результата от переговоров главы департамента физкультуры и спорта администрации Новосибирской области с первым вице-премьером Алексеем Хомлянским по поводу выделения дополнительных средств из бюджета на новосибирский баскетбол нет, и вряд ли он будет, – заявил Юрий Васильев. – Вообще, после пресс-конференции и первой волны интереса к судьбе «Локомотива» власти, которые ранее общались с нами в ежедневном режиме, охладели».

Как отметил президент клуба, на откуп баскетболистам отдали заместителя руководителя департамента Александра Веселова. «Но, как мне кажется, приниматься решения должны на уровне губернатора области», – подчеркнул Юрий Васильев.

«Я буду делать все, чтобы попасть на прием к Василию Юрченко, – заявил президент клуба. – Считаю, что информацию ему о нас доносят в сглаженном виде, если вообще доносят. При Викторе Толоконском подобного не могло произойти: во времена своего губернаторства Виктор Александрович поддерживал баскетбол и делал все для того, чтобы проявить политическую волю в поиске спонсоров для команды».

Ранее спонсором «Сибирьтелеком-Локомотива» выступала компания «Сибирьтелеком», которая пришла во времена президентства Александра Солодкина, в настоящее время находящегося под следствием. Параллельно спонсировали новосибирский баскетбол такие крупные компании, как Западно-Сибирская железная дорога, «МегаФон». Ни в одной из компаний отказ от работы с «Локомотивом» не прокомментировали, а в «Сибирьтелекоме» сообщили, что этот вопрос может обсуждать только генеральный директор.

Один из независимых источников в компании, которая ранее оказывала финансовую поддержку баскетбольному клубу, на условиях анонимности сообщил, что в немалой мере отказ от совместной работы с «Локомотивом» связан с именем опального ныне Александра Солодкина, фигурирующего в качестве обвиняемого по делу об организации преступного сообщества. «Его имя довлеет над баскетболом, – отметил источник. – Никому не хочется связываться с клубом, чьи дела наверняка находятся под пристальным вниманием правоохранительных органов».

Хождение в кулуарах разговоров по поводу Александра Солодкина-старшего и влияния его сегодняшнего положения на дела клуба Юрий Васильев подтвердил, но отметил, что такими фразами прикрывается тот, кто не хочет помогать «Локомотиву». «Вместо того, чтобы на региональном уровне решить вопрос с поддержкой новосибирского баскетбола, люди шушукаются по поводу Солодкина», – отметил президент клуба.

Между тем, по словам источников в администрации Новосибирской области, нездоровая ситуация вокруг «Локомотива» сложилась на сегодняшний день не только из-за имени Солодкина-старшего. «После его ухода в администрацию области место президента клуба занял сын Александра Наумовича, который сделал немало для того, чтобы развалить работу «Локомотива», – отметил источник. – В частности, речь идет о событиях трехлетней давности, когда руководители клуба начали принимать неадекватные управленческие решения».

Источник назвал ошибкой покупку трех легионеров, что ставило под собой цель вывести «Сибирьтелеком-Локомотив» в высший дивизион. «В Суперлигу А клуб так и не вышел, но именно с того момента и начались финансовые проблемы, связанные с задержками зарплат игрокам, банковскими кредитами, закладыванием имущества», – отметил источник, подчеркнув, что вообще сегодняшний состав управления «Сибирьтелеком-Локомотивом» «вряд ли вызовет желание спонсоров выделить деньги для существования клуба».

По мнению экс-руководителя федерации баскетбола Новосибирской области Александра Гербера, причинами проблем «Локомотива» стали все перечисленные трудности. «Сложно не согласиться с тем, что ситуация вокруг персоны Александра Солодкина влияет на дела баскетбольного клуба, – заметил он. – Уход компании «Сибирьтелеком» – это тяжелейший удар по финансовому положению «Локомотива». О неграмотной управленческой работе в кулуарах говорили достаточно давно, но, к сожалению, это никогда не выносилось в публичную плоскость».

По мнению Александра Гербера, проблемы «Локомотива» решаемы. «Необходима лишь политическая воля, которая в каждой из перечисленных проблем поставит точку», – отметил экс-руководитель федерации баскетбола Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.