Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

В Ульяновске за гибель инвалида осудили бывшего директора фирмы

В Ульяновской области к двум годам лишения свободы условно приговорена бывший директор ООО «Центральный», по вине которой в апреле 2010 года погиб инвалид от падения на него глыбы льда.

В Ульяновской области к двум годам лишения свободы условно приговорена бывший директор ООО «Центральный», по вине которой в апреле 2010 года погиб инвалид от падения на него глыбы льда.

По данным прокуратуры, 1 апреля 2010 года 71-летний инвалид получил тяжелую травму головы и переломы ребер и позвоночника от упавшей на него с крыши глыбы льда на улице Средний Венец, сообщает «РАПСИ». Через неделю мужчина скончался, не приходя в сознание, в реанимационном отделении Ульяновской областной клинической больницы.

В ходе прокурорской проверки было выяснено, что обязанность по очистке крыш от наледи лежала на ООО «Центральный». Но руководитель Лидия Грачева решила сэкономить деньги фирмы и дала поручение сбивать только свисавшие с краев крыш наледь и сосульки. Остальная поверхность кровель оставалась неочищенной – это и привело в итоге к гибели человека.

Прокуратура настаивала на наказании в виде четырех лет колонии. Суд признал Грачеву виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека (пункт «г», часть 2, статья 238 УК РФ), и приговорил к двум годам лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением работ по содержанию, обслуживанию и текущему ремонту жилых домов, на три года. На данный приговор будет внесено кассационное представление со стороны обвинения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.