Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

На Кавказе найдена древняя шахта со свастиками

На одной из вершин в окрестностях селения Заюково Баксанского района в Кабардино-Балкарии обнаружена загадочная шахта, которую, возможно первой обнаружила нацистская оккультная организация «Аненербе». Протяженность шахты примерно 80 метров, она состоит из нескольких колен с камерами-переходами из одной в другую.

На одной из вершин в окрестностях селения Заюково Баксанского района в Кабардино-Балкарии обнаружена загадочная шахта, которую, возможно первой обнаружила нацистская оккультная организация «Аненербе». Протяженность шахты примерно 80 метров, она состоит из нескольких колен с камерами-переходами из одной в другую.

Как заявили «ФедералПресс» 20 сентября в администрации Кабардино-Балкарии, дыру обнаружили местные краеведы Мария и Виктор Котляровы, заинтересовавшись странными свастиками, выбитыми высоко в горах. Поскольку стрелки гитлеровской дивизии «Эдельвейс», которые были на Кавказе в 1942 году, до этой вершины так и не добрались, исследователи полагают, что свастики могли оставить в качестве опознавательных знаков сотрудники нацистской организации «Аненербе», занимавшейся оккультизмом. «Известно, что во время войны в Кабардино-Балкарии побывала сотрудничавшая с СС мистическая организация «Аненербе» («Наследие предков»). По секретному проекту Гитлера она занималась поисками Чаши Грааля, якобы оставленной в одной из горных пещер Кавказа», – рассказал Виктор Котляров.

Найденная шахта явно рукотворная. Ученые склоняются к тому, что она вентиляционная. Предположительно, ей несколько тысяч лет, однако способ ее создания говорит о том, что технологии обработки, доставки и установки каменных блоков, из которых она сооружена, не имеют аналогов в современном мире. Исследователи намерены изучать находку и надеются, что она привлечет внимание туристов.

«Аненербе» была пожалуй одной из самых таинственных организаций Третьего Рейха. Официально эта организация должна была заниматься изучением древней истории традиций и наследия германского народа. Однако на самом деле ее цели были несколько иными. Известно, что в организации существовало целое отделение, изучающее пещеры. Отделением исследований карстов и пещер руководил доктор Ганс Бранд, член партии и войск СС. Он также работал в Институте исследования карстов, который изучал пещерные образования в горах для военных целей. В структуре «Аненербе» существовало научно-исследовательское подразделение спелеологов по изучению карстов Моравии, Югославии, Абхазии, Венгрии, Монблана, Килиманджаро, Эквадора, Эвереста. Был также создан «Имперский союз спелеологии и карстовых исследований». Секретная экспедиция на Кавказ была одной из первых: оккультисты искали в горах как Чашу Грааля, так и вход в мистическую Шамбалу. Одним из важнейших направлений в деятельности «Аненербе», был поиск древних знаний «сверхцивилизаций», забытых магических рун, библейских и иных мифических артефактов, особенно тех которые, по мнению историков «Аненербе», представляли собой мощнейшие виды оружия древних богов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.