Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

В Ульяновской области будут судить офицера ГИБДД за взятки и избиение водителя

В Ульяновской области передано в суд уголовное дело в отношении офицера регионального ГИБДД, обвиняемого во взяточничестве и превышении должностных полномочий. Об этом «ФедералПресс» сообщили во вторник, 29 ноября, в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

В Ульяновской области передано в суд уголовное дело в отношении офицера регионального ГИБДД, обвиняемого во взяточничестве и превышении должностных полномочий. Об этом «ФедералПресс» сообщили во вторник, 29 ноября, в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Заместитель прокурора Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего командира роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения при Управлении внутренних дел по Ульяновской области Андрея Глущенко. Он обвиняется по ч.ч. 1, 3, п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки за незаконные действия (бездействие), совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в крупном размере) и п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения) УК РФ.

Следствием установлено, что в 2010–2011 годы Глущенко неоднократно незаконно требовал от руководителей различных коммерческих структур, занимающихся перевозками крупногабаритных и тяжеловесных грузов, денег за непривлечение к административной ответственности водителей используемых ими транспортных средств. Кроме того, получая взятки, злоумышленник давал разрешение на беспрепятственный выезд с территории специализированной стоянки в Заволжском районе задержанных самосвалов, автопогрузчиков, кранов и др.

Также сотрудник ГИБДД неоднократно незаконно получал денежные средства от автомобилистов, задержанных им за нарушение правил дорожного движения. Однако в марте 2011 года, не добившись желаемого от одного из водителей, сотрудник органов внутренних дел нанес мужчине несколько ударов в живот, в результате чего потерпевшему был нанесен вред здоровью средней тяжести.

В апреле 2011 года сотрудник органов внутренних дел был задержан в ходе спецоперации работниками УФСБ при получении очередного вознаграждения. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ульяновский областной суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.