Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

Какую Зею пригрели на груди амурские силовики

Между правоохранительными ведомствами региона вспыхнул новый конфликт из-за отказа в приеме жалоб на педофила

В Приамурье возник второй за последний год межведомственный конфликт правоохранительных органов, связанный с фактическим укрывательством педофилов. Зейский межрайонный следственный отдел (МСО) следственного управления Следственного комитета (СУ СК) РФ по Амурской области возбудил уголовное дело в отношении полицейских, больше года отказывавшихся принимать заявление об изнасиловании 12-летней девочки отчимом. В настоящее время обвиняемый в педофилии находится под стражей. Его фактические пособники из ОВД по городу Зея и Зейскому району пока не установлены. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В Приамурье возник второй за последний год межведомственный конфликт правоохранительных органов, связанный с фактическим укрывательством педофилов. Зейский межрайонный следственный отдел (МСО) следственного управления Следственного комитета (СУ СК) РФ по Амурской области возбудил уголовное дело в отношении полицейских, больше года отказывавшихся принимать заявление об изнасиловании 12-летней девочки отчимом. В настоящее время обвиняемый в педофилии находится под стражей. Его фактические пособники из ОВД по городу Зея и Зейскому району пока не установлены. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«С сентября 2010-го по декабрь 2011 года в отношении девочки совершались насильственные действия сексуального характера, мать ребенка неоднократно обращалась в ОВД с заявлениями о преступлениях, однако они не регистрировались и проверки по ним не проводились, – заявил старший помощник руководителя СУ СК по Амурской области капитан юстиции Алексей Лубинский. – По данному факту Зейский МСО возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению указанного преступления, а также иных обстоятельств произошедшего».

По словам Алексея Лубинского, изменить ситуацию удалось около двух месяцев назад на совещании у руководителя Зейского МСО подполковника юстиции Бориса Буркова. Социальный педагог рассказал Буркову о ситуации, и следователи немедленно начали проверку. Представитель СУ СК по Амурской области сообщил, что 23 декабря Зейский МСО возбудил уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Вероятного педофила быстро удалось установить, 31-летнему мужчине было предъявлено обвинение, а суд удовлетворил ходатайство следствия, взяв его под стражу.

«Данный гражданин, проживавший в зарегистрированном гражданском браке, с 2008-го по 2010 год для удовлетворения своей половой страсти совершал с дочерью жены насильственные действия сексуального характера», – сообщил «ФедералПресс» прокурор Зейского района Константин Числин.

Как заявил Константин Числин, он заинтересовался и бездействием местного ОВД, которое «существенно нарушило права и законные интересы малолетней девочки, а также охраняемые законом интересы общества и государства». Вскоре после новогодних каникул, 16 января, районный прокурор передал свои материалы в Зейский МСО СУ СК по Амурской области. В понедельник, 20 февраля, отдел возбудил уголовное дело о халатности в отношении «неустановленных» сотрудников полиции. Имена их пока остаются неназванными.

Начальник отделения общественных связей управления МВД по Амурской области подполковник полиции Инна Карташова сообщила «ФедералПресс», что УМВД «пока не делало официальных заявлений». «Давайте подождем некоторое время, пока все не прояснится», – отметила Инна Карташова.

Как сообщал «ФедералПресс», это уже второй межведомственный конфликт силовиков за последний год, связанный с укрывательством педофилов. В июле прошлого года толпа жителей Благовещенска чуть не линчевала 38-летнего Алексея Жицкого, который изнасиловал семилетнюю девочку из своего двора. Жицкого шесть часов защищал наряд ОМОН, о скандале узнала вся страна. Чтобы спасти насильника, омоновцы переодели его в свою форму и тайно вывели из квартиры, доставив в изолятор временного содержания.

Перед этим мать добилась задержания насильника, полицейские даже получили материалы судебно-медицинской экспертизы, но отпустили Жицкого. Сотрудники областного управления МВД перекладывали вину на дежурного следователя СО по Благовещенску Юрия Кукаева, который около полуночи отказался приехать в дежурную часть и сказал полицейским освободить педофила. Однако городской следственный отдел возбудил дело о халатности как раз против начальника отдела полиции № 3 Благовещенска Николая Лапердина и оперативного дежурного Валентина Овчинникова, их же и задержали.

Вмешательство прокуратуры, находящейся в давних напряженных отношениях со Следственным комитетом, заставило возбудить дело и против следователя Кукаева. В результате Кукаев также был арестован, а в ситуацию были вынуждены вмешаться первые лица из Москвы. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на совещании в Хабаровске требовал привлечь следователей к уголовной ответственности. Руководитель управления по взаимодействию со СМИ СК РФ Владимир Маркин называл заявления прокуроров «циничной попыткой переложить с больной головы на здоровую», а сам председатель СК РФ Александр Бастрыкин выслал в Амурскую область бригаду из Москвы для проверки регионального СУ СК.

К осени скандал поутих, а Алексея Жицкого приговорили к 25 годам лишения свободы строгого режима, одному миллиону рублей компенсации родственникам убитой в 2009 году женщины (это преступление вскрылось в ходе следствия по делу об изнасиловании) и 0,5 млн рублей – семье пострадавшей девочки. О судьбе «халатных» следователя и двух полицейских не сообщается. Им, как и зейским полицейским, грозят исправительные работы на срок до года или штраф в размере годового дохода.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.