Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Рейтинг публичной активности VIP-персон Пермского края. Август-2009

«Шестая симфония» Олега Чиркунова

Август выдался в Пермском крае весьма жарким, в плане как погоды, так и повестки дня. Большинство упоминавшихся в июльском рейтинге персон сохранили свои места, однако появились и новые лица. Главными темами, «вытягивающими» VIPов по упоминаемости, можно назвать ситуацию в Чайковском, конфронтацию между автоперевозчиками Перми и администрацией краевого центра, а также события вокруг спортивных клубов региона. Однако если для Андрея Агишева развал пермского «Урал-Грейта» выступил в качестве катализатора отрицательного рейтинга, то для Валерия Чупракова игры подшефного «Амкара» стали отличным репутационным ходом.

Август выдался в Пермском крае весьма жарким, в плане как погоды, так и повестки дня. Большинство упоминавшихся в июльском рейтинге персон сохранили свои места, однако появились и новые лица. Главными темами, «вытягивающими» VIPов по упоминаемости, можно назвать ситуацию в Чайковском, конфронтацию между автоперевозчиками Перми и администрацией краевого центра, а также события вокруг спортивных клубов региона. Однако если для Андрея Агишева развал пермского «Урал-Грейта» выступил в качестве катализатора отрицательного рейтинга, то для Валерия Чупракова игры подшефного «Амкара» стали отличным репутационным ходом.

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «УралПолит.Ru» вместе с Институтом стратегических коммуникаций готовит рейтинг самых популярных VIP-персон Пермского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс. Новости», в которую входит 1 011 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, заключивших соглашения с «Яндекс. Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 пермских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Пермского края в сознании федерального центра.

Стоит отметить, что из списка анализируемых персон сознательно исключены такие бизнесмены, как президент НК «ЛУКойл» Вагит Алекперов, владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев, политики федерального значения Никита Белых, Андрей Климов, Сергей Гордеев и так далее. Несмотря на то, что родина их бизнеса находится в Пермском крае, они давно перестали быть исключительно пермскими бизнесменами и политиками и зачастую больше появляются в сообщениях других регионов, в частности Москвы, нежели в непосредственной привязке к Прикамью.

Итак, сегодня «УралПолит.Ru» представляет рейтинг наиболее упоминаемых персон Пермского края за август 2009 года.

Позиция в рейтинге

Фамилия, должность

Количество упоминаний в августе (июле)

1

Олег Чиркунов, губернатор Пермского края

500 (429)

2

Игорь Шубин, глава Перми

184 (92)

3

Андрей Агишев, депутат Законодательного собрания Пермского края, гендиректор ООО «Пермрегионгаз»

111 (93)

4

Юрий Востриков, глава администрации города Чайковский

110 (49)

5

Валерий Чупраков, президент футбольного клуба «Амкар», депутат Законодательного собрания Пермского края

87 (21)

6

Игорь Орлов, министр общественной безопасности Пермского края

62 (141)

7

Ирина Колесникова, и. о. главы Чайковского

57 (NEW)

8

Елена Гилязова, министр сельского хозяйства Пермского края

53 (NEW)

9

Алексей Ковыев, руководитель департамента дорог и транспорта администрации Перми

50 (NEW)

10

Дмитрий Теплов, министр промышленности инноваций и науки Пермского края

49 (15)

11

Анатолий Маховиков, первый заместитель главы администрации Перми

42 (15)

12

Борис Мильграм, министр культуры и массовых коммуникаций Пермского края

40 (24)

13

Аркадий Кац, глава администрации Перми

30 (NEW)

14

Илья Шулькин, депутат Законодательного собрания Пермского края

29 (15)

15

Валерий Сухих, председатель правительства Пермского края

28 (12)

16

Николай Бухвалов, гендиректор ОАО «Мотовилихинские заводы»

24 (NEW)

17

Юрий Горлов, начальник ГУВД Пермского края

23 (149)

18

Юрий Уткин, заместитель председателя правительства Пермского края

22 (48)

19

Игорь Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты

21 (38)

20

Яков Силин, замглавы администрации губернатора Пермского края

20 (37)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Олег Чиркунов, губернатор Пермского края – 500 (429)

В августе рейтинг медийной активности губернатора Прикамья продолжал планомерно прирастать упоминаниями. Стоит отметить, что, будучи редко доступным для подавляющей части журналистов в режиме непосредственного общения, Олег Чиркунов компенсирует это наличием регулярно обновляемого интернет-дневника, пользующегося безумной популярностью в среде СМИ. В последний месяц лета блог пермского губернатора вновь принес ему значительную долю упоминаемости в медиапространстве.

Настоящий всплеск медийной активности вызвала самочинная антикоррупционная инициатива Олега Анатольевича. Предложив в своем блоге компенсировать всем водителям сумму взятки, данной сотруднику ДПС, в обмен на данные взяточника, губернатор вызвал шквал публикаций в СМИ и цунами откликов в комментариях своего интернет-дневника. Поразмыслив, он наложил на свою инициативу мораторий, здраво рассудив, что его предложение может привести активной коррупционной деятельности ряда предприимчивых граждан.

Также в течение месяца Олег Чиркунов принимал в Перми главу Совбеза Николая Патрушева, инспектировал дорожные стройки, отстаивал инвестиционную привлекательность железнодорожного проекта «Белкомур» и боролся со сложной ситуацией в жилищно-коммунальном секторе Чайковского, города, пополнившего рейтинг медийной активности двумя новыми персонами.

Игорь Шубин, глава Перми – 184 (92)

Игорь Шубин в августе вернул себе утраченное в июле второе место нашего рейтинга. Наибольшее количество публикаций вызвали заявления Игоря Николаевича о готовности баллотироваться на второй срок в качестве мэра города. В случае изменения формулы избрания городского главы Игорь Шубин готов баллотироваться для начала в депутаты гордумы и уже потом претендовать на высший пост городской власти. 

Андрей Агишев, депутат Законодательного собрания Пермского края, гендиректор ООО «Пермрегионгаз» – 111 (93)

В августе упоминания Андрея Агишева были связаны с практически «похороненным» «Урал-Грейтом». Вернувшись в медиапространство, Агишев решил снять с себя обвинения в развале пермского баскетбольного клуба и под занавес месяца сделал со страниц официального клубного сайта заявление, в котором отметил, что в расформировании клуба виноваты краевые чиновники и болельщики команды, не обратившиеся к верховному руководству страны по подобию болельщиков футбольного клуба «Томь», «спасенного» благодаря одному звонку премьер-министра РФ. Впрочем, успокоил болельщиков Андрей Валентинович, ставить крест на «Урал-Грейте» он не будет, и пообещал вернуть команду в баскетбольную элиту после стабилизации экономической ситуации. 

Юрий Востриков, глава администрации города Чайковский – 110 (49)

Юрий Востриков в августе попал в федеральные новостные ленты, став человеком-прецедентом. Отставка главы муниципального образования по инициативе главы региона, состоявшаяся еще 30 июля, эхом прокатилась по региону и по стране. Однако сам Востриков не согласился стать частью истории города Чайковский, а решил оспорить прецедент в суде. Основные доводы Юрия Вострикова – ему не дали слова перед снимавшими его депутатами Чайковской гордумы, а само заседание не анонсировалось в СМИ. Суд назначен на середину сентября, так что в следующем выпуске рейтинга медийной активности Юрий Востриков наверняка будет среди лидеров. 

Валерий Чупраков, президент футбольного клуба «Амкар», депутат Законодательного собрания Пермского края – 87 (21)

Валерий Чупраков, в отличие от коллеги, Андрея Агишева, свою команду холит и лелеет. В минувшем сезоне это позволило «Амкару» «прыгнуть выше головы» и завоевать путевку в Лигу Европы, недостижимую ныне для таких российских грандов, как «Локомотив» и «Спартак». «Час икс» для «Амкара» наступил именно в августе, когда пермякам предстояло завоевать право на полноценное выступление в групповом турнире Лиги Европы в двух матчах с лондонским «Фулхэмом». К сожалению, продемонстрировав неплохую игру, клуб Валерия Чупракова уступил по итогам двух матчей. Теперь «Амкар» может сосредоточиться на «выживании» в элитном дивизионе российского первенства, а Валерий Чупраков – на постановке для своих подопечных новых целей.

Игорь Орлов, министр общественной безопасности Пермского края – 62 (141)

Министр общественной безопасности все текущее лето не покидает первую десятку нашего рейтинга. Если в июне и июле он делал это благодаря делу инкассатора Александра Шурмана, то в августе переключился на коммунальщиков Чайковского. Существенную долю упоминаний имени Орлова в прессе составляют ссылки на его слова об аресте главы МУП «Чайковские коммунальные сети» по подозрению в хищении денег, выделенных на прокладку объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры. 

Ирина Колесникова, и. о. главы Чайковского – 57 (NEW)

Ирина Колесникова оказалась в десятке рейтинга медийной активности неожиданно. Возглавив после отставки Юрия Вострикова администрацию Чайковского, Ирина Колесникова заявила, что приоритетом для нее является «возвращение утраченного доверия жителей города», и занялась управляющими компаниями, оставшимся ей «в наследство» от предшественника. В случае «возвращения доверия» у нее есть шанс в январе предстоящего года пролонгировать свои полномочия на существенно больший срок. 

Елена Гилязова, министр сельского хозяйства Пермского края – 53 (NEW)

Отсутствие в августовском рейтинге медийной активности министра сельского хозяйства было бы явлением необычным. Впрочем, бушующая на полях уборочная кампания не сильно сказалась на упоминаемости Елены Ефимовны. Наибольший объем упоминаний ее персоны связан с открытием на Центральном рынке Перми павильона «Покупай пермское» и выделением 65 млн рублей из краевого бюджета на развитие молочного животноводства.

Алексей Ковыев, руководитель департамента дорог и транспорта администрации Перми – 50 (NEW)

«Рулевой» всех пермских пассажирских автобусов Алексей Ковыев был аккуратно внесен в рейтинг медийной активности на руках хмурых пермских автоперевозчиков и жестко уложен ими на эшафот предстоящей народной ненависти. Категорически не согласные с внедряемыми в Перми правилами распределения маршрутов, автоперевозчики публично выразили свое негодование, отозвав из департамента дорог и транспорта свои лицензии и пригрозив ездить по Перми без согласований с администрацией. Сам Ковыев реагировал на это спокойно, а вот городские власти – весьма болезненно, сменив ему куратора с Алексея Храпкова на Анатолия Маховикова.

Дмитрий Теплов, министр промышленности инноваций и науки Пермского края – 49 (15)

Министр промышленности в августе системно подошел к решению поставленной перед ним задачи развития промышленности Пермского края. Главные принципы этой концепции, изложенные самим Дмитрием Тепловым: невмешательство в дела бизнеса, честная конкуренция и либерализм. Роль подчиненного ведомства Теплов отметил как координационную.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.