Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Пресс-служба ГУВД по Пермскому краю засекретила тему коллегии

Спецрасследование «УралПолит.Ru»: о чем совещались за закрытыми дверями милицейские генералы и полковники

Сегодня, 22 сентября, в ГУВД по Пермскому краю проходит заседание коллегии. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе правоохранительного ведомства.

Сегодня, 22 сентября, в ГУВД по Пермскому краю проходит заседание коллегии. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе правоохранительного ведомства.

Однако в пресс-службе ГУВД не смогли пояснить тему проходящей коллегии, сославшись на отсутствие начальника Евгения Горбачева, который в настоящий момент как раз находится на заседании. Подчиненные полковника Горбачева оказались в неведении того, по какому вопросу начальники городских и районных отделов собрались на заседании в большом зале ГУВД. «А кто бы знал, зачем», – заявил офицер пресс-службы ГУВД Александр Глуховченко.

В приемной начальника ГУВД генерала-лейтенанта Юрия Горлова подтвердили факт проведения коллегии, однако тему ее не сообщили, пояснив, что документы по коллегии находятся в штабе и в пресс-службе. Повторный звонок в пресс-службу результата не дал: на вопрос «УралПолит.Ru» на другом конце провода повисло глухое молчание.

В министерстве общественной безопасности Пермского края «УралПолит.Ru» пояснили, что, действительно, первоначально приходила телефонограмма с приглашением принять участие в коллегии ГУВД 22 сентября, однако затем было повторное сообщение о том, что члены министерства приглашаются в ГУВД уже не 22-го, а 24 сентября – на заседание правительственной комиссии по профилактике правонарушений, которое пройдет в режиме видеоконференции с участием руководства МВД. От пермского министерства участие в этом заседании примет заместитель министра общественной безопасности Рафаил Заббаров.

Что же касается сегодняшней коллегии в ГУВД, то в администрации губернатора «УралПолит.Ru» пояснили, что Олег Чиркунов совершенно точно не присутствует на коллегии в ГУВД.

Возможно, что руководящие сотрудники ГУВД действительно обсуждают какие-то важные, пока не подлежащие публичному оглашению темы, хотя до настоящего времени ничего подобного не практиковалось. А возможно и другое: сотрудники пресс-службы ГУВД, в отсутствие своего прямого начальника Евгения Горбачева, не хотят брать на себя лишней ответственности и комментировать СМИ какие-то, пусть самые простые вещи.

Кстати, в поисках информации о теме милицейской коллегии «УралПолит.Ru» обзвонил пресс-службы других силовых ведомств, но тщетно: ни в прокуратуре, ни в ФСБ, ни в других ведомствах офицеры ничего не знали о милицейской коллегии.

«УралПолит.Ru» надеется, что, вернувшись с заседания, полковник Евгений Горбачев разъяснит своим подчиненным сотрудникам отдела, зачем, почему и для какой цели в Главном управлении проводятся заседания коллегии и чему было посвящено сегодняшнее. Также надеемся, что пресс-служба известит об этом общественность, хотя бы на своем сайте.

Стоит отметить, что вчера, 21 сентября, начальник ГУВД генерал-лейтенант Юрий Горлов подал сотрудникам своей пресс-службы отличный пример открытости и профессионализма, приняв участие в конференции онлайн и ответив на все, даже самые острые вопросы журналистов и жителей краевого центра.

И всё же «УралПолит.Ru» повезло. Источник в ГУВД региона пояснил, что на заседании коллегии обсуждались 3 основных вопроса. Во-первых, профилактика преступности, в частности работа участковых уполномоченных милиции. Во-вторых, деятельность Управления по борьбе с экономическими преступлениями по линии топливно-энергетического комплекса. И третье – материально-техническое обеспечение изоляторов временного содержания в районных и городских органах внутренних дел. Как видим, ни один из вопросов не является секретным. Хотя для офицеров пресс-службы секретным может оказаться всё. Особенно если работать не очень хочется, а хочется спихнуть всё на начальника Евгения Горбачева…

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.