Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Европейский суд обязал Россию компенсировать экс-мэру Томска моральный ущерб

Большая Палата Европейского суда по правам человека оставила в силе решение о компенсации морального ущерба со стороны России бывшему мэру Томска Александру Макарову. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 20 октября, в пресс-центре Александра Макарова, на имя адвоката экс-мэра Игоря Трубникова поступило письмо из Европейского суда о подтверждении решения, согласно которому государство должно выплатить Александру Макарову за моральный ущерб 8 тыс. евро. «Согласно Статье 44 Параграф 2 Конвенции, решение от 12 марта 2009 года стало окончательным 14 сентября 2009 года, – говорится в сообщении ЕС, подписанном заместителем секретаря Большой Палаты Йоханом Каллевертом. – Суд вынес решение согласно Статье 41 Конвенции о выплате присужденной суммы заявителю». Как ранее сообщал «ФедералПресс», защита Александра Макарова обжаловала в Страсбурге законность и обоснованность его содержания под стражей. Кроме того, отстраненный от должности мэр Томска жаловался на условия содержания и чрезмерную длительность предварительного заключения. Александр Макаров содержался под стражей в ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению в превышении должностных полномочий и получении взятки.

Большая Палата Европейского суда по правам человека оставила в силе решение о компенсации морального ущерба со стороны России бывшему мэру Томска Александру Макарову. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 20 октября, в пресс-центре Александра Макарова, на имя адвоката экс-мэра Игоря Трубникова поступило письмо из Европейского суда о подтверждении решения, согласно которому государство должно выплатить Александру Макарову за моральный ущерб 8 тыс. евро.

«Согласно Статье 44 Параграф 2 Конвенции, решение от 12 марта 2009 года стало окончательным 14 сентября 2009 года, – говорится в сообщении ЕС, подписанном заместителем секретаря Большой Палаты Йоханом Каллевертом. – Суд вынес решение согласно Статье 41 Конвенции о выплате присужденной суммы заявителю».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», защита Александра Макарова обжаловала в Страсбурге законность и обоснованность его содержания под стражей. Кроме того, отстраненный от должности мэр Томска жаловался на условия содержания и чрезмерную длительность предварительного заключения.

Александр Макаров содержался под стражей в ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению в превышении должностных полномочий и получении взятки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.