Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловский спикер не позволит насиловать депутатов

Дума опротестует решение прокуратуры об отмене страховки

В свердловскую облдуму поступило постановление суда о нелегитимности страховки народных избранников. Ранее парламентарии были застрахованы от пары десятков напастей, среди которых – обморожение, удар молнии и изнасилование.

В свердловскую облдуму поступило постановление суда о нелегитимности страховки народных избранников. Ранее парламентарии были застрахованы от пары десятков напастей, среди которых – обморожение, удар молнии и изнасилование.

Как сообщил сегодня, 26 ноября, журналистам спикер думы Николай Воронин, решение суда об отмене этой страховки будет опротестовано. «Что это получается, придется разрывать договор, решать вопрос с деньгами…. Мы опротестуем это решение!» – сказал Воронин.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», региональная прокуратура опротестовала закон «О статусе и депутатской деятельности депутатов палат Законодательного собрания Свердловской области». Протест был принесен в связи с тем, что этот закон противоречит Федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

В частности, согласно областному закону предусматривается предоставление депутатам обеих палат Законодательного собрания государственной гарантии в сфере страхования. Так, предоставляется личное страхование на случай причинения вреда их жизни или здоровью в период осуществления депутатской деятельности. Между тем возможность государственного страхования депутатов субъектов РФ должна регулироваться не региональным, а федеральным законодательством.

Однако 29 сентября в ходе заседания областной думы парламентарии отказались удовлетворять протест прокуратуры, он был отклонен. Сейчас надзорное ведомство может оспорить свердловский закон в суде. Прокуратура Свердловской области обратилась в суд с намерением оспорить страховку.

Напомним, что депутаты Свердловской областной Думы ежегодно получают страховку на 500 тысяч рублей от различных угроз жизни и здоровью, в том числе изнасилования, удара молнии и так далее. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.