Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Преемник Александра Хлопонина будет вынужден ходить по краю

Красноярский губернатор по настоянию президента РФ переведен в Пятигорск

Словно гром среди ясного неба накануне вечером, 19 января, прозвучало известие о том, что Дмитрий Медведев назначил главу Красноярского края Александра Хлопонина сразу на две новые должности: вице-премьера РФ и полномочного представителя в Северо-Кавказском федеральном округе. Слухи о том, что Хлопонин может покинуть край, ранее появлялись регулярно. Однако дальше этого дело не шло. Теперь же кадровое решение гаранта российской конституции стало полной неожиданностью даже в администрации края, где ребром встал вопрос о том, кто заменит Хлопонина на посту губернатора. Красноярская блогосфера уже составила внушительный список потенциальных кандидатов. Однако эксперты считают, что известие о кандидатуре нового губернатора может стать таким же неожиданным, как и новость о переезде Хлопонина на Северный Кавказ. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Словно гром среди ясного неба накануне вечером, 19 января, прозвучало известие о том, что Дмитрий Медведев назначил главу Красноярского края Александра Хлопонина сразу на две новые должности: вице-премьера РФ и полномочного представителя в Северо-Кавказском федеральном округе. Слухи о том, что Хлопонин может покинуть край, ранее появлялись регулярно. Однако дальше этого дело не шло. Теперь же кадровое решение гаранта российской конституции стало полной неожиданностью даже в администрации края, где ребром встал вопрос о том, кто заменит Хлопонина на посту губернатора. Красноярская блогосфера уже составила внушительный список потенциальных кандидатов. Однако эксперты считают, что известие о кандидатуре нового губернатора может стать таким же неожиданным, как и новость о переезде Хлопонина на Северный Кавказ. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Я изменил систему федеральных округов, которая существует в нашей стране, и теперь из Южного федерального округа выделяется Северо-Кавказский федеральный округ, в который входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорск, – заявил Дмитрий Медведев в ходе встречи с Александром Хлопониным накануне, 19 января. – И второй документ был мною сегодня подписан – о Вашем назначении заместителем председателя правительства Российской Федерации совместно с принятием Вашей отставки с должности губернатора и одновременно о назначении Вас полномочным представителем президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе».

Известие о назначении Хлопонина на новую должность стало в крае полной неожиданностью. Ранее красноярского губернатора неоднократно пытались «отправить» в Москву. В разные годы слухмейкеры видели его министром регионального развития, вице-премьером и даже премьер-министром РФ. Однако Хлопонин постоянно опровергал такую возможность. По словам губернатора, он не намеревался оставлять край до тех пор, пока не закончит здесь все масштабные инвестиционные проекты.

Судя по всему, время отдать в руки преемника свои любимые детища – Нижнее Приангарье, СФУ, Ванкор – все же пришло. Хотя еще вчера утром ничего не предвещало «трагедии»: по информации пресс-службы краевого правительства, Хлопонин вылетел в Москву, но лишь для того, чтобы принять участие в заседании Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

«Назначение стало полной неожиданностью, – признался поздно вечером 19 января журналистам начальник краевого управления информационной политики, экс-пресс-секретарь губернатора Игорь Астапов. – Даже несмотря на то, что тема отъезда Хлопонина из Красноярска муссировалась в течение нескольких последних лет».

По мнению экспертов, кадровая логика президента РФ вполне объяснима. «Это известие стало неожиданностью, но если проанализировать ситуацию, то логика Дмитрия Медведева вполне ясна, – заявил «ФедералПресс» красноярский политолог Павел Клачков. – Президент ранее неоднократно заявлял, что корень проблем Северного Кавказа лежит в экономической плоскости, а успехи Александра Хлопонина на этом поприще давно признаны и оценены на федеральном уровне».

«Хорошо известно, что Хлопонин управлял одним из самых крупных и динамично развивающихся регионов России, – цитирует пресс-служба «Единой России» руководителя ЦИК ЕР Андрея Воробьева. – Он сильный менеджер, способный решать стратегические задачи. Безусловно, сегодня такой задачей является устойчивое развитие Северного Кавказа, решение проблемы безработицы, создание новых производств, обеспечение стабильности в регионе».

Сразу после известия о новом назначении Александра Хлопонина региональные журналисты начали склонять фамилии потенциальных кандидатов. В списке все более или менее известные в крае люди: сенатор от Красноярского края Вячеслав Новиков, краевые министры, глава корпорации «Красноярск-2020», экс-губернатор Эвенкии Борис Золотарев, заместитель главы Минрегионразвития России Николай Ашлапов, заместитель министра финансов РФ, экс-премьер края Александр Новак, спикер красноярского Заксобрания Александр Усс и даже Михаил Прохоров. В списке и нынешний красноярский премьер Эдхам Акбулатов, который сейчас назначен президентом РФ и. о. красноярского губернатора.

Наиболее подходящими для красноярского губернаторства фигурами наблюдатели все-таки считают Николая Ашлапова и Андрея Воробьева. Кстати, по мнению красноярских блогеров, именно Андрей Воробьев является одним из вероятных претендентов на освободившееся место главы Красноярья. В 2007 году он был избран в Госдуму по красноярскому списку ЕР, который возглавлял Хлопонин, но его традиционно принято считать «человеком Сергея Шойгу».

«О назначении Андрея Воробьева на эту должность говорить рано, – считает политолог Сергей Комарицын. – Он слишком молод, кроме того, его бизнес-интересы лежат скорее в Мурманской области, чем в Красноярском крае».

Николай Ашлапов в настоящее время в Минрегионразвития курирует строительство объектов саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. В разные годы в крае он успел поработать в должностях главы города Ачинска, регионального представителя РУСАЛа, первого заместителя губернатора края, и. о. губернатора края (после гибели Александра Лебедя в авиакатастрофе) и главы Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края. Ашлапов, избранный в 2003 году в Госдуму, покинул Красноярский край, и с тех пор его карьера неуклонно шла вперед. Перед назначением в правительство он успел поработать генеральным директором ОАО «Главмосстрой» и главой ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя».

«Ашлапов может стать таким кандидатом-промышленником, – рассуждает депутат Законодательного собрания края Олег Пащенко. – Воробьев хороший парень, но является лишь бледной тенью Хлопонина. А вообще, и в краевом правительстве есть неплохие мужики».

«Делать прогнозы по кандидатуре нового красноярского губернатора – дело неблагодарное, – заявил «ФедералПресс» Павел Клачков. – Как показала практика, логика федерации по назначениям просчитывается с трудом. Достоверно говорить о ней может только тот, кто непосредственно причастен к принятию решений. Возможно все: и что это будет местный назначенец, и что он прибудет из другого региона. Главной задачей нового главы региона будет не допустить сбоев в механизмах, которые были созданы при Александре Хлопонине. Для нового губернатора важно будет избежать «переходного периода», важно будет, чтобы сохранились отношения, которые выстроены между краем и Москвой».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.