Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловские депутаты выбрали матриархат

Областную думу впервые в истории региона возглавила женщина

Депутаты свердловской областной думы, избранные 14 марта, сегодня впервые вместе собрались в Областной думе. Четырнадцать народных избранников от четырех парламентских партий получали депутатские удостоверения и напутствие губернатора, бывший спикер давал советы коллегам, а оппозиционеры разошлись во мнениях на первом же совещании. За тем, как менялась законодательная власть в регионе, наблюдал корреспондент «УралПолит.Ru».

Депутаты свердловской областной думы, избранные 14 марта, сегодня впервые вместе собрались в Областной думе. Четырнадцать народных избранников от четырех парламентских партий получали депутатские удостоверения и напутствие губернатора, бывший спикер давал советы коллегам, а оппозиционеры разошлись во мнениях на первом же совещании. За тем, как менялась законодательная власть в регионе, наблюдал корреспондент «УралПолит.Ru».

Депутатам по мандатам

Перед началом церемонии вручения мандатов народные избранники заметно волновались: Лев Ковпак ни на шаг не отходил от отца Игоря Ковпака, который в течение нескольких лет заседает в верхней палате Думы, оппозиционные депутаты старались держаться поближе друг к другу, единороссы то и дело грустно перешептывались: «Воронин-то…». Сам экс-спикер свердловской облдумы сегодня, напротив, был крайне приветлив: «Я вернусь в свой родной комитет по социальной политике. Я ведь в нем 6 лет проработал», – поделился с корреспондентом «УралПолит.Ru» Николай Андреевич. Правда, на вопрос о смене статуса ответил уклончиво: «Журналисты ведь хотели, чтобы председатель думы сменился – пожалуйста!» – продолжал улыбаться Николай Андреевич.

С появлением свердловского губернатора все разговоры утихли: «Помните, что вы сейчас не политические соперники, а законодатели. На вас лежит равная ответственность за Свердловскую область. Я могу уверенно сказать, что у нас сформирована эффективная законодательная власть!» – напутствовал новых парламентариев глава региона. Новые парламентарии, получая удостоверения и памятный знак из рук председателя избиркома, смотрели в пол и, как один, обещали служить интересам Свердловской области. «За рабочих во все времена!», – прогремел на весь зал экс-глава горно-промышленного союза Владимир Камский. «Служу избирателям», – нашелся коммунист Владимир Коньков и хитро прищурился. «Служу опорному краю державы», – тихо произнес его новый коллега по партии Владимир Краснолобов. «Спасибо всем», – лаконично заявила Елена Трескова. Ее коллега Елена Чечунова, отчаянно волнуясь перед назначением на пост спикера, просто скромно улыбнулась. Впереди у каждого – четыре года со значком «Законодательное собрание Свердловской области» на груди.

Первые интриги

После традиционной совместной фотографии в холле народные избранники разошлись по фракциям. В стане «жириновцев» главным вопросом обсуждения стало пакетное соглашение, которое они намереваются заключить с коммунистами и единороссами. «Мы предлагаем отдать пост вице-спикера коммунистам, пост руководителя одного из комитетов нам, председательство в комиссии по судьям тоже коммунистам, а в мандатной комиссии – ЛДПР», – заявил корреспонденту «УралПолит.Ru» депутат Кирилл Баранов. По данным «УралПолит.Ru», представители «Единой России» готовы пойти на переговоры, но уже отказались вводить пост третьего вице-спикера и не планируют отдавать целый комитет на откуп оппозиции.

В это же время во фракции коммунистов, которые активно обсуждали кандидатуру на пост вице-спикера, произошел раскол. Лидер фракции и первый секретарь обкома Владимир Краснолобов выдвинул на этот пост свою кандидатуру и был поддержан депутатом Андреем Альшевских. Однако его оппонент Владимир Коньков пустил в ход «тяжелую артиллерию» в лице депутата Госдумы и куратора свердловских выборов Алексея Багарякова, а также и решения ЦК КПРФ о выдвижении именно его кандидатуры на этот пост. В результате голосования (которое, по рассказам очевидцев, не обошлось без напряженной дискуссии и крепкого словца) мнения коммунистов разделились пополам, и на данный момент, фракция так и не выдвинула свою кандидатуру. «Во фракции раскол…так мы можем вообще без вице-спикера остаться», – недовольно ворчали коммунисты, выходя из кабинета Краснолобова.

В «Единой России» первое заседание фракции прошло гораздо спокойнее. Как рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» и.о. руководителя фракции Анатолий Сухов, единогласным решением депутатов он назначен временным руководителем: «У нас есть целая процедура назначения руководителя фракции. Сейчас главный вопрос – председатель думы», – подчеркнул Сухов. В ходе этого же заседания единороссы также дружно поддержали предложенную на этот пост Елену Чечунову. Но и без конфликтов в стане «медведей» сегодня не обошлось. Как оказалось, партийцев серьезно задело высказывание их экс-руководителя Анатолия Мальцева и они ставят вопрос об исключении его из партии. Накануне в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» он лаконично назвал новую фракцию «бандой». «Я не хочу работать в банде! И я поднял этот вопрос на фракции. Анатолия Федоровича исключили из фракции жители Нижнего Тагила, не проголосовав за него. Но мы доведем это дело до конца», – пообещал депутат Анатолий Гайда, подчеркнув, что «этот вопрос будет доведен до логического конца» на политсовете.

Думский матриархат

Первое заседание облдумы стало знаковым для спикера Николая Воронина: «Мои полномочия завершаются. Четыре раза депутаты оказывали мне доверие, и за восемь лет моей работы мы сделали многое», – срывающимся голосом, по бумажке, начал прощальное выступление Воронин и напомнил обо всех достижениях думы за последние годы. «Мы научились слышать, слушать и понимать друг друга!» – заключил спикер и передал слово, как и полагается, старейшему депутату облдумы Владимиру Камскому, после чего прошел в зал и одиноко сел в кресло рядового депутат.

«Я принял решение представить Николая Андреевича к государственной награде! Он это заслужил!» – решил подбодрить отставного спикера губернатор Александр Мишарин. – Мы все должны поблагодарить его». «Спасибо!» – повернулся к депутату Воронину его юный коллега Лев Ковпак и преданно заглянул в глаза. Депутаты дружно начали аплодировать, Николай Воронин зарделся и на протяжении всего заседания активно подсказывал коллегам, как голосовать, как вносить предложения и как председательствующему реагировать на реплики парламентариев – как будто и не покидал кресло спикера.

Нового спикера народные избранники утвердили 22 голосами «за». Елена Чечунова пообещала внимательно относиться ко всем политическим силам, особо не менять структуру областной думы и пообещала уделять особое внимание ЖКХ, бюджету и «социалке». «Помните, что дума – орган коллегиальный, от каждого из нас зависит ее работа», – резюмировала Чечунова, и получила поддержку 22 депутатов. «Как же теперь две женщины сработаются…», – сразу же начали переживать сотрудники аппарата, намекая на председателя верхней палаты Людмилу Бабушкину. За альтернативного кандидата – Кирилла Баранова – проголосовали только его коллеги из ЛДПР.

Отметим, что главные баталии развернутся в областной думе завтра. На четверг назначено очередное заседание облдумы, в ходе которого народные избранники поделят кресла председателей комитетов и комиссий: оппозиционеры уже приметили несколько важных для себя постов, обещая в противном случае создать коалицию и отстаивать свою позицию любыми путями, вплоть до срыва заседания. Единороссы не намерены сдавать позиции и планируют сохранить ключевые посты за собой.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.