Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Сурков: Я в рай попал, что ли?

Замглавы президентской администрации раскритиковал местную ячейку

Первый день ноября начался для свердловского отделения «Единой России» с разгрома партийных фронтов. Плановый визит в Екатеринбург Сергея Неверова в новой должности и.о. секретаря генсовета партии и главного партийного идеолога, заместителя главы администрации президента Владислава Суркова пошел не по сценарию. Хотя «медведи» и старались наперебой благодарить Суркова, который прибыл на Урал на заседание совета ректоров ведущих вузов России, за участие в партийной жизни, он все равно остался ими недоволен. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Первый день ноября начался для свердловского отделения «Единой России» с разгрома партийных фронтов. Плановый визит в Екатеринбург Сергея Неверова в новой должности и.о. секретаря генсовета партии и главного партийного идеолога, заместителя главы администрации президента Владислава Суркова пошел не по сценарию. Хотя «медведи» и старались наперебой благодарить Суркова, который прибыл на Урал на заседание совета ректоров ведущих вузов России, за участие в партийной жизни, он все равно остался ими недоволен. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В тесном графике Суркова почти не нашлось времени для публичных выступлений. Собственно, их было всего два: короткая речь в Уральском федеральном университете (УрФУ) и начало встречи с местным активом, на которое допустили журналистов. К избранным партийцам он немного опоздал: встреча с губернатором Александром Мишариным шла дольше, чем ожидалось.

- Мы очень благодарны вам, что нашли время для встречи с нами. Надеемся, что вы расскажете нам о современных тенденциях федеральной политики, - вкрадчиво приветствовала его секретарь областной ячейки Елена Чечунова.

- Ничего я вам о тенденциях рассказывать не буду, вы сами должны их знать, - недовольно протянул Владислав Сурков.

После такого приветствия было не до разговоров, так что вместо традиционных рассказов о собственных достижениях свердловские партийцы показали Суркову пятиминутный ролик о достижениях партийной ячейки. В список вошли строительство района «Академический», борьба с тарифами на ЖКХ и стремительно растущий рейтинг партии, по версии ФОМ.

Еще в середине ролика стало понятно, что инновационный подход к презентации был лишним. Сурков смотрел на экран не моргая и хмурил брови. Затем посмотрел в сторону Елены Чечуновой.

- Интересное кино, современное. Я в следующий раз тоже привезу кино и вместо своего выступления покажу. У меня только один вопрос возник – на Урале что, совсем нет проблем? Я в рай попал что ли? – под кем-то из участников встречи предательски заскрипел стул.

- Такой подход к ситуации делает нас несовременными. Надо показывать не только красоту, но и несправедливость, бедность, а бедных здесь много, - отрезал Сурков. Прессу попросили выйти из зала.

За час до начала встречи ничего не предвещало беды. Свердловские партийцы демонстрировали Неверову памятник архитектуры, дом купца Лопатина, где проходила встреча. Площадка была выбрана то ли потому, что здание только что отремонтировали, то ли потому, что именно здесь разместился исполком регионального отделения, общественная приемная Владимира Путина и прочие партийные структуры. К новым площадям не привыкли даже хозяева. «А это у нас… помещение», - новый руководитель исполкома Сергей Никонов заметно волновался, шагая рядом с и.о. секретаря генсовета Сергея Неверова. Последнего партийцы узнавали не сразу.

- До приезда сюда я встретился с активом первичных отделений Екатеринбурга. Свердловское отделение – одно из наших крупнейших, поэтому нам необходимо учитывать мнение партийцев, - коротая время в ожидании Суркова, рассказал журналистам Неверов.

- На что жаловались вам, что предлагали? - уточнил корреспондент «УралПолит.Ru».

- У нас сейчас главный вопрос – налаживание коммуникации между местными отделениями и федеральным центром. Контакт необходимо настраивать, современные средства связи нам в этом помогут. Начнем, наверное, с видеоконференций, - начал Неверов с главной «президентской» темы.

Остальные он обсуждал менее охотно: «Еще внутрипартийные выборы обсуждали. Прозвучало предложение проводить отчетные конференции секретарей не раз в год, а через два года». Даже главную тему, предстоящие масштабные федеральные выборы, Сергей Иванович предпочел затронуть максимально деликатно: «Главное, чтобы наша кампания была содержательней, не надо бояться общаться с людьми и решать проблемы, которые есть».

- Мартовская кампания для свердловского отделения была не самой удачной: оно продемонстрировало худший результат в стране. Как будете исправлять ситуацию? - поинтересовался корреспондент «УралПолит.Ru».

- Мы не ставим каких-то планок по процентам. Наша задача – победить, - уверенно заявил и.о. секретаря генсовета. Еще в октябре его предшественник Вячеслав Володин был неприступен и требовал от ячеек как минимум 50 % поддержки электората.

В общении с единороссами Сергей Неверов продемонстрировал завидные познания местной политической жизни. Охотно говорил о поправках в областной устав и введении поста сити-менеджера в Екатеринбурге, особенностях формирования регионального бюджета и последних октябрьских выборах «Здесь у нас был 100 % результат!» - гордо заявил партиец, что в общем-то не удивительно, учитывая, что в октябре в Свердловской области прошли лишь довыборы депутатов нескольких муниципальных дум. Его слова прервал подоспевший со встречи Сурков – о его появлении мы рассказали в самом начале текста.

На момент подготовки материала встреча партийных VIP-гостей с уральским активном продолжалась. В окнах дома купца Лопатина горел свет, водители ждали шефов в машинах. Шепотом по телефону один из участников встречи рассказал о том, что Владислав Сурков дает традиционные установки: курс на модернизацию, создание инновационной экономики, достижение победы на предстоящих выборах. Но судя по голосу, за закрытыми дверями идеолог партии остался верен заданному курсу. И говорил не о перспективах, а о провалах свердловской ячейки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.