Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Сибирский полпред выразил недовольство кадровой политикой новосибирского губернатора

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский инициировал проверку легитимности кадровых решений, а так же наличия коррупционного фактора в кадровой политике губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Как сообщил «ФедералПресс» источник в полпредстве, проверку главы области, который с начала работы в новой должности отправил в отставку нескольких членов правительства и совершил ряд новых назначений, проведет контрольный департамент аппарата полномочного представительства.

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский инициировал проверку легитимности кадровых решений, а так же наличия коррупционного фактора в кадровой политике губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Как сообщил «ФедералПресс» источник, знакомый с ситуацией, проверку главы области, который с начала работы в новой должности отправил в отставку нескольких членов правительства и совершил ряд новых назначений, проведет контрольный департамент аппарата полномочного представительства.

«Поводом для проверки могло послужить несоблюдение закона при проведении кадровых назначений в правительстве Новосибирской области, – сообщил эксперт. – Например, установленная законом процедура нарушается, если не проводятся конкурсы на замещение должностей государственной службы или у новых назначенцев отсутствует необходимая квалификация».

Как заявил независимый источник, полпредство обладает законными полномочиями, чтобы инициировать проверку. «Кадровая политика находится в центре внимания главы государства, поэтому законность кадровых решений – это один из приоритетов в деятельности и Дмитрия Медведева, и его полномочных представителей», – считает источник.

Как уже сообщал «ФедералПресс», в сентябре 2010 года губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский был назначен полномочным представителем главы государства. На пост главы региона Дмитрий Медведев внес кандидатуру Василия Юрченко. Полномочиями нового новосибирского губернатора наделили депутаты областного заксобрания. С начала работы в должности главы области Василий Юрченко отправил в отставку нескольких членов правительства и совершил несколько новых назначений. Так, своего поста лишились министр здравоохранения Олег Агеев, руководитель департамента имущественных и земельных отношений Олег Галлямов, министр общественных связей и информации Андрей Филичев, а также министр строительства и ЖКХ Владимир Анисимов. Министерство здравоохранения возглавила Ольга Кравченко, начальником департамента имущественных и земельных отношений стал Роман Шилохвостов, на должность министра общественных связей пришел Андрей Гладченко, главой министерства строительства и ЖКХ был назначен Денис Вершинин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.